Ração Farmina N&D Ancestral Grain Cordeiro Cães Adultos Raças Grandes
Sabores: Cordeiro
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Ancestral Grain Cordeiro Cães Adultos Raças Grandes.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 280 g/kg (28%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180 g/kg (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 29 g/kg (2,9%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 82 g/kg (8,2%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 16 g/kg (1,6%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500 mg/kg |
| DHA (mín.) | 500 mg/kg |
| EPA (mín.) | 400 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 500 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 3.865 kcal/kg |
| Vitamina A | 15.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| vitamina B1 | 4,5 mg |
| Vitamina B2 | 7,5 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 60 mcg |
| Vitamina C | 150 mg |
| Biotina | 0,38 mg |
| Niacina | 37,5 mg |
| Ácido pantotênico | 15 mg |
| Ácido fólico | 0,45 mg |
| Colina | 1.300 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão | 30 kg | 35 kg | 40 kg | 45 kg |
| Quantidade diária | 210 a 370 Kg | 230 a 410 Kg | 260 a 460 Kg | 280 a 495 Kg |
Avaliações
Avaliações
Excelente ração
Veio com muito farelo e ração quebradiço
Meu pet adorou
Muito boa, só o preço que é mais alto do que as outras, mas ela é a melhor, então vale a pena! Meu dog adorou!
Meu labrador amou, se alimenta com muito gosto, porém o preço é altíssimo...
Perguntas
Perguntas
Olá, Consuelo! A ração da N&D que ajuda na digestão dos cachorros é a Ração Farmina N&D Quinoa Skin & Coat Pato para Cães Adultos de Todas as Raças disponível esse link: https://www.petlove.com.br/racao-farmina-n-d-quinoa-skin-coat-pato-para-caes-adultos-de-todas-as-racas/p?sku=1894405. Um abraço! ♥
Olá, Ana. A ração tem uma ótima aceitação pelos pets de nossos clientes, mas isso é bastante relativo. A Ração Farmina N&D Ancestral Grain Cordeiro Cães Adultos Raças Grandes é um alimento de origem Italiana, com baixo índice glicêmico, possui apenas cereais ancestrais em pequena quantidade, que resulta em um produto com nível de amido reduzido, por isso promove menor oscilação da resposta glicêmica.
Olá, Ana. O maior pacote é o de 10,1 kg. Abraços!
Olá! Tudo bom? Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante pelo número 11 4035-0500 ou pelo email farmina.com/br/contact.html Um abraço!
Olá, Paula. Não recomendamos que isso seja feito, pois ao descongelar, a ração pode perder nutrientes importantes para o organismo do seu pet. Abraços!