Ração Farmina N&D Prime Cordeiro e Blueberry Cães Adultos Raças Médias
Sabores: Cordeiro
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Médias e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Médias e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Médias e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Prime Cordeiro e Blueberry Cães Adultos Raças Médias.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 350 g/kg (35%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180 g/kg (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 26 g/kg (2,6%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 83 g/kg (8,3%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 4.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 900 mg/kg |
| EPA (mín.) | 700 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 600 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 6.000 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 3.909kcal/kg |
| Vitamina A | 15.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,5 mg |
| vitamina B2 | 7,5 mg |
| vitamina B6 | 6 mg |
| vitamina B12 | 60 mcg |
| vitamina C | 150 mg |
| Biotina | 0,38 mg |
| Niacina | 37,5 mg |
| Ácido pantotênico | 15 mg |
| Ácido fólico | 0,45 mg |
| Colina | 1.700 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão | 1 Kg | 5 Kg | 10 Kg | 20 Kg |
| Quantidade diária | 16 a 30 g | 55 a 95 g | 90 a 160 g | 155 a 270 g |
Avaliações
Avaliações
Bom dia, esse saco de ração é tamanho pequeno?
Há 3 anos com a mesma ração sem enjoar. É ótima! Pelo sempre elogiado, fezes durinhas e sem reações gastrointestinal (tem alergia a trigo e frango). Antes da N&D Cordeiro e Blueberry, a minha pequena comeu Biofresh (já não lembro o sabor) por 1 ano e meio até não querer mais. A adaptação foi fácil e rápida.
Excelente para minhas Rottweiler, pelos impecáveis, fezes durinhas e saúde a todo vapor um verdadeiro investimento
Ração excelente com componentes ótimos para os pets. Minha pet aceitou super bem. Fezss mais durinhas e com menos odor. A saciedade também notei que é maior, o que também acaba fazendo com que dure mais a ração. O valor não é dos mais em conta, mas vale muito a pena
Ótima ração, SEM conservantes químicos que podem causar câncer, sem transgênico e corantes, com alto teor de proteína e sem grãos. Segui a recomendação e meu cachorro se adaptou bem.
Perguntas
Perguntas
Olá, Aline! Esta ração possui grão médio. Um abraço!
Olá, Aline! O recomendado é que primeiro você confirme a viabilidade de alterar a ração específica que o seu pet vinha recebendo com o seu médico veterinário, pois há casos de quadros alérgicos em que o pet deve continuar se alimentando com ração específica. Também não conseguimos te afirmar que o seu pet não é alérgico a nenhum componente da Ração Farmina N&D Prime Cordeiro e Blueberry Cães Adultos Raças Médias, porém se trata de uma ração de excelente qualidade, de destaque no mercado e até em recomendações veterinárias, sendo uma das melhores opções de ração Super Premium. Abraços!
Oi, Uilson! A embalagem dessa ração não é dividida em porções fracionadas. Um abraço!