Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Adultos Raças Grandes
Sabores: Frango
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Adultos Raças Grandes.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 350 g/kg (35%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180 g/kg (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 26 g/kg (2,6%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 78 g/kg (7,8%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 4.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 900 mg/kg |
| EPA (mín.) | 700 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos | 600 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos | 6.000 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín. | 3.927 kcal/kg |
| Vitamina A | 15.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,5 mg |
| Vitamina B2 | 7,5 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 60 mcg |
| Vitamina C | 150 mg |
| Biotina | 0,38 mg |
| Niacina | 37,5 mg |
| Ácido pantotênico | 15 mg |
| Ácido fólico | 0,45 mg |
| Colina | 1.700 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,16 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão | 30 kg | 35 kg | 40 kg | 45 kg |
| Quantidade diária | 210 a 370 Kg | 230 a 410 Kg | 260 a 460 Kg | 280 a 495 Kg |
Avaliações
Avaliações
Os níveis de condroitina e glicosamina descritos dessa ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Adultos Raças Grandes estão errados. Sinto-me, e fui, enganado.
Os níveis de condroitina e glicosamina descritos dessa ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Adultos Raças Grandes estão errados, isso foi decepcionante. Sinto-me, e fui, enganado.
Super qualidade!
Os níveis de condroitina e glicosamina descritos dessa ração estão errados
A qualidade N&D mas meu pet que está acostumado a comer a de cordeiro (que na época estava em falta) não gostou desse sabor.
Perguntas
Perguntas
Ola Ecileni! Sim, temos a apresentação para cachorros adultos de porte médio, por favor ver em https://www.petlove.com.br/racao-farmina-n-d-prime-frango-e-roma-caes-adultos-racas-medias/p
Ola Augusto! Sim a Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Adultos Raças Grandes é uma ração natural, com absorção igual ou maior que a maioria das rações super premium, sem corantes, sem transgênicos e grain free.