Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Filhotes Raças Pequenas
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Portanto, faça a substituição de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Pequenas e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Pequenas e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Pequenas e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Pequenas.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 380 g/kg (38%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 220 g/kg (22%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 23 g/kg (2,3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 86 g/kg (8,6%) |
| Cálcio (mín.) | 10 g/kg (1%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 5.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 1.500 mg/kg |
| EPA (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 1.100 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos | 600 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos | 6.000 mg/kg |
| Vitamina A | 16.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,8 mg |
| Vitamina B2 | 8 mg |
| Vitamina B6 | 6,4 mg |
| Vitamina B12 | 64 mcg |
| Vitamina C | 160 mg |
| Biotina | 0,40 mg |
| Niacina | 40 mg |
| Ácido pantotênico | 16 mg |
| Ácido fólico | 0,48 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão adulto | 1,5kg | 2kg | 2,5kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 5kg | 6kg | 7kg | 8kg | 9kg | 10kg |
| 2 meses | 25g | 30g | 35g | 45g | 50g | 55g | 60g | 70g | 75g | 80g | 85g | 90g |
| 3 meses | 35g | 45g | 55g | 60g | 70g | 80g | 85g | 95g | 110g | 115g | 120g | 130g |
| 4 meses | 40g | 50g | 60g | 60g | 75g | 85g | 90g | 100g | 120g | 130g | 135g | 140g |
| 6 meses | 45g | 55g | 60g | 75g | 85g | 95g | 115g | 125g | 140g | 150g | 165g | 175g |
| 10 meses | 40g | 55g | 60g | 75g | 80g | 90g | 100g | 115g | 130g | 140g | 150g | 160g |
| 12 meses | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto |
Avaliações
Avaliações
Meu filhote de border collie com Shih tzu adora. Ele é comilão, mas percebo que essa ração o sustenta mais, então ele come a quantidade certa. O intestino dele funciona bem. Dei a de Pumpkin e ele amou mais ainda.
Sem odor
Muito boa
em todos os lugares que procurei me disseram ser a melhor
Meu pet adorou!