Ração Farmina N&D Quinoa Digestion Cordeiro para Gatos Adultos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Antes de realizar a troca da ração, o ideal é que leve seu gatinho a uma consulta com o médico veterinário. Caso seja aprovada, ela tem que ser realizada de forma gradativa e pode ser da seguinte forma:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Digestion Gatos Adultos e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Quinoa Digestion Gatos Adultos e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Digestion Gatos Adultos e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Quinoa Digestion Gatos Adultos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 330g/kg (33%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 215g/kg (21,5%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 19g/kg (1,9%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 79g/kg (7,9%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 3.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 6.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000g/kg |
| DHA (mín.) | 900mg/kg |
| EPA (mín.) | 700mg/kg |
| Betacaroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Luteína (mín.) | 5mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 6.000mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 400mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 7.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900mg/kg |
| Sulfato de Glucosamina (mín.) | 1.200mg/kg |
| vitamina A | 18.700UI |
| vitamina D3 | 1.250UI |
| vitamina E | 510UI |
| vitamina K3 | 1,2mg |
| vitamina B1 | 8,4mg |
| vitamina B2 | 17mg |
| vitamina B6 | 6,5mg |
| vitamina B12 | 80mcg |
| vitamina C | 255mg |
| biotina | 1,25mg |
| niacina | 127mg |
| ácido pantotênico | 42mg |
| ácido fólico | 1,25mg |
| colina | 2.400mg |
| ferro | 80mg |
| cobre | 13mg |
| zinco | 145mg |
| manganês | 48mg |
| selênio | 0,15mg |
| iodo | 1,5mg |
| Peso do Gato | 2kg | 2,5kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg |
| Quantidade diária | 22-36g | 25-42g | 28-48g | 32-52g | 35-58g | 38-62g | 40-66g | 42-70g | 45-75g | 48-78g |
Avaliações
Avaliações
Um dos meus 3 gatos tem DII e usava a gastrointestinal Royal Canin, porém ele vivia ansioso e com fome, a ração não o sustentava. Com isso, desencadearam vários problemas comportamentais. Até que com a especialista atual, começamos a usar a N&D cuidados digestivos e eles amaram. O que tem DII ficou mais calmo e saciado. Recomendo.
Tô usando já faz três mêses, até agora aqui não tenho o que falar, meu gato adorou, recomendado pela veterinária
Tenho 7 gatos, e nenhum rejeita a ração. Todos os dias o comedor está vazio. Não falha um dia.
Meu gato tem DII e essa ração é a que mais auxiliou na diminuição dos sintomas.
Excelente. sou médica veterinária de felinos. recomendo
Perguntas
Perguntas
Também senti essa diferença, grãos enormes. Parece até que foi feita para caes
Infelizmente não.
Não, um absurdo né? Uma ração nesse valor e não tem esse cuidado.