Ração Farmina N&D Quinoa Urinary Pato para Gatos Adultos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Verifique com frequência a caixa de área, bandeja sanitária ou o banheiro higiênico, para assim reconhecer o mais rápido possível como anda a saúde do seu gatinho, evitando riscos maiores a saúde do pet. Todo e qualquer amiguinho de estimação, deve passar por consultas com o seu médico veterinário, para a prevenção de doenças. Caso seja aprovada, ela tem que ser realizada de forma gradativa e pode ser da seguinte forma:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Urinary Gatos Adultos e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Quinoa Urinary Gatos Adultos e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Urinary Gatos Adultos e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Quinoa Urinary Gatos Adultos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 330g/kg (33%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 165g/kg (16,5%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 21g/kg (2,1%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 79g/kg (7,9%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 800mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000mg/kg |
| DHA (mín.) | 900mg/kg |
| EPA (mín.) | 700mg/kg |
| Betacaroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Luteína (mín.) | 5mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.500mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 3.500mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900mg/kg |
| Sulfato de Glucosamina (mín.) | 1.200mg/kg |
| vitamina A | 18.700UI |
| vitamina D3 | 1.250UI |
| vitamina E | 510UI |
| vitamina K3 | 1,25mg |
| vitamina B1 | 8,4mg |
| vitamina B2 | 17mg |
| vitamina B6 | 6,5mg |
| vitamina B12 | 80mcg |
| vitamina C | 255mg |
| biotina | 1,25mg |
| niacina | 127mg |
| ácido pantotênico | 42mg |
| ácido fólico | 1,25mg |
| colina | 2.400mg |
| ferro | 80mg |
| cobre | 13mg |
| zinco | 145mg |
| manganês | 48mg |
| selênio | 0,15mg |
| iodo | 1,5mg |
| Peso do Gato Kg | 2kg | 2,5kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg |
| Quantidade Recomendada | 23-38g | 26-44g | 28-48g | 30-50g | 33-55g | 40-65g | 42-70g | 45-75g | 47-78g | 50-80g |
Avaliações
Avaliações
Recentemente um dos meus gatinhos, teve problemas urinário, tinha comprado uma outra ração meu gatinho não comeu, porém essa ele adorou ele comeu super bem, a ração parece ser muito boa, teve uma ótima aceitação
A melhor ração que já testei foi a N&D.
Meu gato macho e castrado, estava com dificuldade pra urinar, dores e com sinais de sangue (gotinhas) na urina. Não deixei agravar e levei ao veterário rapidamente. Junto ao tratamento ele recomendou a ração urinary. Foi um periodo de adaptação e também estressante pro animal ter que tomar varios comprimidos. Mas felizmente hoje ele melhorou e adora essa ração ND. Voltou a urinar normalmente e soomente nas caixinhas de areia. Uma dica: bebedouros pra gato, ajudam muito.
extremamente palatável e de muita qualidade
Essa ração é maravilhosa. Meu gato vivia tendo problema de bexiga com pequenos cálculos, depois que passei a comprar dessa ração ele nunca mais ficou doente graças a Deus. É cara, mas para meus dois gatos os 9 quilos duram 2 meses então eu consigo pagar.
Perguntas
Perguntas
não, tudo junto
O meu gato ja comeu vet care, royal, premier, porém as que ele mais gosta são as da farmina (vetlife e nd). Atualmente compro esta nd urinary na compra recorrente, 9kg. Não houve nenhuma alteração. Td certo.
Oi! Meu gato está com o mesmo problema. Ele melhorou depois de trocar a ração?