Ração Farmina N&D Quinoa Weight Management Cordeiro para Gatos Adultos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Antes de realizar a compra da ração, consulte o médico veterinário, para indicar o alimento ideal para o seu felino. Observando a estrutura, raça e idade do peludo. Evitando riscos maiores a saúde do pet. Caso seja aprovada, ela tem que ser realizada de forma gradativa e pode ser da seguinte forma:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Weight Management Gatos Adultos e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Quinoa Weight Management Gatos Adultos e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Weight Management Gatos Adultos e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Quinoa Weight Management Gatos Adultos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 400g/kg (40%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 90g/kg (9%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 100g/kg (10%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 79g/kg (7,9%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 11g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 1.000mg/kg |
| DHA (mín.) | 500mg/kg |
| EPA (mín.) | 400mg/kg |
| Betacaroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Luteína (mín.) | 5mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.500mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 5.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900mg/kg |
| Sulfato de Glucosamina (mín.) | 1.200mg/kg |
| vitamina A | 18.700UI |
| vitamina D3 | 1.250UI |
| vitamina E | 510UI |
| vitamina K3 | 1,25mg |
| vitamina B1 | 8,4mg |
| vitamina B2 | 17mg |
| vitamina B6 | 6,5mg |
| vitamina B12 | 80mcg |
| vitamina C | 255mg |
| biotina | 1,25mg |
| niacina | 127mg |
| ácido pantotênico | 42mg |
| ácido fólico | 1,25mg |
| colina | 2.400mg |
| ferro | 80mg |
| cobre | 13mg |
| zinco | 145mg |
| manganês | 48mg |
| selênio | 0,15mg |
| iodo | 1,5mg |
| Peso do Gato Kg | 2kg | 2,5kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg |
| Quantidade Recomendada | 23-38g | 26-44g | 28-48g | 30-50g | 33-55g | 40-65g | 42-70g | 45-75g | 47-78g | 50-80g |
Avaliações
Avaliações
Mais gatos amaram, deu mais energia. Veterinária que pediu a troca. Usava a nd tradicional para gatos castrados. Ate o cheiro é diferente.
estou usando essa ração sem grãos para o meu gato, para ajudar no emagrecimento dele, ele tem amado, pois rações com graos estavam causando tosse nele. essa é sem graos, somente com ingredientes naturais. tem dado tudo certo, graças a Deus.
Comprei para ajudar no controle de peso de um dos meus gatos, todos gostaram da ração. Além dela combater alergias traz saciedade e deixa os pelos lindos
Muito boa, com bastante proteína como necessário na alimentação dos gatos.
A ração cumpre o que promete! Meu pet precisava perder peso e em 1 ano e 4 meses baixou de 7,7 para 6,5 kg.
Perguntas
Perguntas
Olá, Jonatan! Tudo bem? Não há L-lisina na composição. Abraços!
Olá Grace! A ração ajuda na manutenção do peso que sua gata já tem. Se administrada nas quantidades corretas, ela não deve ganhar peso. Mas é sempre bom procurar orientação do seu médico veterinário de confiança antes de iniciar o uso de qualquer alimento novo ok? Abraços!