Ração Seca Fórmula Natural Life Sabor Salmão para Gatos Adultos Castrados
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 320 g/kg (32%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 90 g/kg (9%) |
| Matéria Fibrosa | 60 g/kg (6%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg (8,5%) |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg (1,6%) |
| Cálcio (Mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Fósforo (Mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos / MOS (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutooligossacarídeos / FOS (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina / Inulin (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 2.500 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 1.000 mg/kg |
| Vitamina A | 20.000UI; |
| Vitamina D3 | 1.600UI; |
| Vitamina E | 200UI; |
| Vitamina C | 200mg; |
| Vitamina K | 1,5mg; |
| Vitamina B1 | 1,5mg; |
| Vitamina B2 | 17,0mg; |
| Vitamina B6 | 2,0mg; |
| Vitamina B12 | 45mcg; |
| Biotina | 0,35mg; |
| Ácido Pantotênico | 40mg; |
| Ácido Fólico | 0,8mg; |
| Niacina | 60mg; |
| Colina | 690mg; |
| Ferro | 100mg; |
| Cobre | 9mg; |
| Iodo | 1,8mg; |
| Potássio | 500mg; |
| Manganês | 6mg; |
| Zinco | 165mg; |
| Zinco Quelato | 50mg; |
| Selênio | 0,15mg; |
| Selênio Quelato | 0,1mg. |
| Peso do Gato (kg) | Peso Ideal | Acima do Peso |
| 3 | 60 g | 55 g |
| 4 | 75 g | 65 g |
| 5 | 85 g | 70 g |
| 6 | 95 g | 75 g |
| 7 | 105 g | 80 g |
Avaliações
Avaliações
Excelente ração, como tudo da FN.
Minha gata gosta muito e nunca deu nenhum problema
O grão é pequeno porém duro e nao tem cheiro de nada, meus 3 gatos nao aceitaram essa ração! A linha fresh é melhor.
Ração que meu gato se adptou super Premium
Meu gatos começaram comendo a fórmula natural fresh meat, grain free, sabor carne, mas no início tiveram muitos episódios de vômitos, comprei outra ração que já haviam comido antes, para gatos de pelos longos que ajuda, e essa ajuda na eliminação de bolas de pelos pelas fezes, comecei a misturar as duas e deu boa, acabaram os vômitos! No entanto, a fórmula natural começou a acabar e não encontrei nenhuma promoção, então decidi comprar essa fórmula natural life, sabor salmão, e aceitaram na primeira porção, minha gata foi até o pacote pedir mais, mas precisei fazer a introdução aos poucos! Até o momento tive apenas um episódio de vômito, aceitaram muito bem e tenho 3 gatos, agora preciso avaliar pelagem e saúde, mas não tem muito tempo que estão comendo, as fezes estão firmes sem dor de barriga por aqui! Volto daqui dois meses falar sobre os pêlos e saúde.
Perguntas
Perguntas
Super premium
Olá, o pacote de 10,1 kg não vem fracionado
Eu também preciso saber.
Olá Pet Love! Sobre a embalagem de 10 kilos, por favor! São embalagens fraccionadas em porções menores de 500 gramas ou de 1 kilo? Grata pelo retorno.
O pacote de 15 kg não vem fracionado