Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Adultos de Raças Pequenas e Minis
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 888 3393.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Seca Biofresh Mix de Carne, Frutas, Legumes e Ervas Frescas Cães Adultos de Raças Pequenas e Minis, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet;
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual;
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual;
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 280g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 165g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 72g/kg |
| Cálcio (máx.) | 14g/kg |
| Cálcio (mín.) | 8.000g/kg |
| Fósforo (mín.) | 7.000mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.700mg/kg |
| Metionina (mín.) | 8.000mg/kg |
| Lisina (mín.) | 11g/kg |
| Condroitina (mín.) | 300mg/kg |
| Glicosamina (mín.) | 500mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 600mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 5.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30g/kg |
| Zinco orgânico (mín.) | 152mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (MOS) (mín.) | 300mg/kg |
| Hexametafosfato de sódio (mín.) | 3.000mg/kg |
| Energia metabolizável (mín.) | 3.990kcal/kg |
| Vitamina A | 19.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Niacina | 23 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina (B12) | 80 µg |
| Ácido Pantotênico | 23 mg |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina (B1) | 2,3 mg |
| Vitamina (B2) | 10 mg |
| Vitamina (B6) | 13,5 mg |
| Biotina | 0,3 mg |
| Ácido Fólico | 1,8 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Selênio | 0,35 mg |
| Zinco | 152 mg |
| Ferro | 60 mg |
| Cobre | 7,5 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Peso do cão (kg) | Baixa atividade (Indoor) g/dia | Atividade moderada (<1h/d) g/dia | Atividade alta (>1h/d) g/dia |
| 1 - 2 | 25-45 | 30-45 | 45-55 |
| 3 - 4 | 60-70 | 65-80 | 75-90 |
| 5 -6 | 85-95 | 95-110 | 110-125 |
| 7 - 8 | 105-120 | 120-135 | 140-155 |
| 9 - 10 | 130-140 | 145-160 | 170-185 |
Avaliações
Avaliações
Está aprovada, minha filhota é bem enjoada pra comer e gostou dessa ração
Os 3 daqui estão transicionando bem da N&D spirulina para a Biofresh. No entanto, achei os grãos minúsculos. Minha lhasa já engasgou algumas vezes. Poderiam melhorar esse aspecto (parece que os grãos só contemplam os mini) . No mais
Os 3 daqui estão transicionando bem da N&D spirulina para a Biofresh. No entanto, achei os grãos minúsculos. Minha lhasa já engasgou algumas vezes. Poderiam melhorar esse aspecto (parece que os grãos só contemplam os mini) 😅
Indicacao
Palatabilidade considerável, boa adesão dos meus cachorrinhos.
Perguntas
Perguntas
Qual a validade dessa ração?