Ração Seca Finotrato Gold Frango para Gatos Adultos
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 31027529975Tamanhos
1 Kg
Avise-me
3 Kg
Avise-me
7,5 Kg
R$26.39/kg
Poxa! 😭
Produto indisponível no momento.
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
A Ração Seca Finotrato Gold Frango para Gatos Adultos é um alimento completo que traz diversos benefícios para seu pet. Ela contém hexametafosfato de sódio, que auxilia no controle do tártaro, mantendo a higiene bucal do seu pet. Além disso, o extrato de Yucca e a Zeólita presentes na fórmula ajudam a reduzir o odor das fezes e melhorar sua consistência, ideal para gatos que vivem em ambientes internos. A ração também é rica em ácidos graxos Ômega 3 e 6 e DHA, possui ajustes adequados de minerais e propriedades acidificantes, que mantêm o pH urinário ideal, contribuindo para a saúde do trato urinário do seu gato.
Finotrato
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Evite oferecer restos de comida da sua mesa, pois alguns alimentos podem ser tóxicos para os pets. Lembre-se de que cada animal é único, e as necessidades nutricionais podem variar, portanto, sempre consulte um veterinário para obter orientações específicas para o seu pet. Deixe sempre água limpa e fresca disponível, isso é essencial para a saúde do sistema digestivo e para evitar problemas renais.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Gatos
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
IDADE
Adultos
TRANSGÊNICO
Com transgênico
SABOR
Frango e Cereais
COMPOSICAO
Farinha de vísceras de aves (frango), milho integral moído*, farelo de glúten de milho*, levedura autolisada de cana-de-açúcar, polpa desidratada de beterraba, celulose em pó, biomassa de microalga liofilizada (Schizochytrium sp.), hidrolisado de fígado de aves, óleo de aves, cloreto de sódio (sal comum), cloreto de potássio, ácido cítrico, antioxidante (BHA e BHT), metionina, taurina, ácido propiônico, vitaminas (A, D3, E, B1, B2, B6, B12, K3, ácido nicotínico, ácido fólico, biotina, pantotenato de cálcio e cloreto de colina), sulfato de ferro, sulfato de cobre, monóxido de manganês, sulfato de zinco, iodato de cálcio, selenito de sódio, sulfato de manganês, óxido de zinco, bissulfato de sódio, cloreto de amônio, hexametafosfato de sódio (0,1%), extrato de parede celular de levedura (MOS), bentonita, zeólita (1%) e extrato de Yucca (0,03%).
*Espécies doadoras do gene: Agrobacterium tumefaciens, Bacillus thuringiensis, Streptomyces tumefaciens, Streptomyces viridochromogenes.
APRESENTAÇÃO
1 Kg, 3 Kg, 7,5 Kg
PESO DO PRODUTO
1 Kg, 3 Kg, 7,5 Kg
TIPO DE RAÇÃO
Super Premium
COMPRA CONSCIENTE
Sem Corante
TAMANHO DO GRÃO
Médio
MARCA
Finotrato
Níveis de garantia
| Umidade (máx) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín) | 330g/kg (33%) |
| Extrato Etéreo (mín) | 170g/kg (17%) |
| Matéria Fibrosa (máx) | 40g/kg (4%) |
| Matéria Mineral (máx) | 85g/kg (8,5%) |
| Cálcio (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx) | 15g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín) | 2.500mg/kg |
| Potássio (mín) | 6.000mg/kg |
| Magnésio (máx) | 600mg/kg |
| Taurina (mín) | 1.500mg/kg |
| Metionina (mín) | 6.200mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín) | 500mg/kg |
| Ômega 6 (mín) | 18g/kg |
| Ômega 3 (mín) | 1.600mg/kg |
| DHA (mín) | 600mg/kg |
| Energia Metabolizável | 4.050kcal/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.920 UI |
| Vitamina E | 80 UI |
| Vitamina K3 | 2mg |
| Tiamina | 10mg |
| Riboflavina | 9,6mg |
| Piridoxina | 10,8mg |
| Vitamina B12 | 56mcg |
| Ácido Pantotênico | 16mg |
| Niacina | 120mg |
| Ácido Fólico | 2mg |
| Biotina | 168mcg |
| Colina | 2.400mg |
| Manganês | 15mg |
| Zinco | 160mg |
| Ferro | 160mg |
| Cobre | 14mg |
| Iodo | 0,96mg |
| Selênio | 0,72mg |
Quantidade Recomendada
| Peso do Pet (Kg) | Quantidade de Alimento por Dia (g) |
| 2-5 | 40-75 |
| 6-10 | 80-115 |
Avaliações
Avaliações
Ops, esse produto ainda não tem nenhuma avaliação :(
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(