Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Cães Filhotes Raças Grandes e Gigantes
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Fórmula Natural Fersh Meat Cães Filhotes Raças Grandes e Gigantes faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade/Humedad/ Moisture (Máx.) | 90 g/kg 9,0% |
| Proteína Bruta (Mín.) | 300 g/kg 30,0% |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 190 g/kg 19,0% |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30 g/kg 3,0% |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg 8,5% |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg 1,6% |
| Cálcio (Mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Fósforo (Mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (Mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| DHA + EPA (Mín.) | 200 mg/kg |
| Vitamina A | 20.000UI |
| Vitamina D3 | 1.500UI |
| Vitamina E | 250UI |
| Vitamina C | 125 mg |
| Vitamina K | 0,1 mg |
| Vitamina B1 | 3,5 mg |
| Vitamina B2 | 5,0 mg |
| Vitamina B6 | 2,5 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Biotina | 0,5 mg |
| Ácido Pantotênico | 12 mg |
| Ácido Fólico | 0,2 mg |
| Niacina | 20 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Potássio | 500 mg |
| Manganês | 6 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Zinco Quelato | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Quelato | 0,05 mg |
| Quantidade (g) | ||||||
| Peso (Kg) | 2 meses | 3 - 4 meses | 4 - 6 meses | 6 - 8 meses | 8 - 12 meses | 12 - 18 meses |
| 25 - 35 | 230 - 295 | 290 - 425 | 330 - 495 | 385 - 520 | 405 - 500 | 390 - 485 |
| 35 - 45 | 295 - 335 | 375 - 490 | 430 - 575 | 495 - 620 | 520 - 620 | 500 - 590 |
| 45 - 60 | 335 - 415 | 425 - 610 | 490 - 715 | 575 - 765 | 620 - 770 | 620 - 735 |
Avaliações
Avaliações
Adoro
Meu cachorro amaa..
Ótimo tamanho dos grãos, obriga minha golden a mastigar enquanto come
Dou essa para o meu dogue alemão.
Ração de boa qualidade. Meus cães estão gostando. Entretanto, o lado negativo é o tamanho dos grãos. São muito pequenos para a cães grandes e gigantes.