Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Cães Adultos Raças Grandes e Gigantes
Informações
Informações
A Adimax patrocina um centro de treinamento para cães guias que são doados gratuitamente para deficientes visuais.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Cães Adultos Raças Grandes e Gigantes faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg 9,0% |
| Proteína Bruta (Mín.) | 290 g/kg 29,0% |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 170 g/kg 17,0% |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30 g/kg 3,0% |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg 8,5% |
| Cálcio (Mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Fósforo (Mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (Mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Vitamina A | 20.000UI |
| Vitamina D3 | 1.500UI |
| Vitamina E | 250UI |
| Vitamina C | 125 mg |
| Vitamina K | 0,1 mg |
| Vitamina B1 | 3,5 mg |
| Vitamina B2 | 5,0 mg |
| Vitamina B6 | 2,5 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Biotina | 0,5 mg |
| Ácido Pantotênico | 12 mg |
| Ácido Fólico | 0,2 mg |
| Niacina | 20 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Potássio | 500 mg |
| Manganês | 6 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Zinco Quelato | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Quelato | 0,05 mg |
| Quantidade (g) | |||
| Peso (Kg) | Atividade física baixa | Atividade física moderada | Atividade física alta |
| 10 - 12 | 140 - 160 | 160 - 185 | 190 - 220 |
| 13 - 14 | 170 - 180 | 195 - 205 | 235 - 250 |
| 15 - 16 | 185 - 195 | 215 - 230 | 260 - 275 |
| 17 - 19 | 205 - 225 | 240 - 260 | 285 - 310 |
| 20 - 22 | 230 - 250 | 270 - 290 | 320 - 345 |
| 23 - 25 | 260 - 275 | 300 - 320 | 360 - 380 |
| 26 - 30 | 280 - 315 | 330 - 365 | 390 - 440 |
| 31 - 35 | 320 - 355 | 375 - 410 | 450 - 490 |
| 36 - 40 | 360 - 390 | 420 - 455 | 500 - 545 |
| 41 - 45 | 400 - 430 | 460 - 495 | 555 - 595 |
| 46 - 50 | 435 - 460 | 505 - 535 | 605 - 645 |
| 21 - 55 | 470 - 500 | 545 - 575 | 650 - 690 |
| 26 - 60 | 505 - 530 | 585 - 615 | 700 - 740 |
Avaliações
Avaliações
Estava usando pro e laife da natural fórmula fiz a troca meus cachorros tiveram a redução das fezes pelo fato do organismo absorver bem os nutrientes,odor das fezes tbm foi reduzido, patabilidade expressiva tenho uma cachorrinha idosa (12anos) ela só comia a ração com carne com esta ela com sem nada .Chega o horário da comida ela vem junto ela nunca fez questão
Produto apresenta alta qualidade
Quando fiz a transição (70/30, 50/50…) ela não quis saber da outra não… só comia a fórmula natural e deixava a outra no pote. Simplesmente amou…
Minha pequena de 40kg amou a ração. Quando fiz a transição (70/30, 50/50…) ela não quis saber da outra não… só comia a fórmula natural e deixava a outra no pote. Simplesmente amou…
A melhor ração! Minha golden amou, ficou fascinada.