Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Cães Light Raças Médias e Grandes
Informações
Informações
A Adimax patrocina um centro de treinamento para cães guias que são doados gratuitamente para deficientes visuais.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Fórmula Natural Fresh Meat Cães Light Raças Médias e Grandes faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg 9,0% |
| Proteína Bruta (Mín.) | 300 g/kg 30,0% |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 120 g/kg 12,0% |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 45 g/kg 4,5% |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg 8,5% |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg 1,6% |
| Cálcio (Mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg 0,7% |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (Mín.) | 19 g/kg |
| Ômega 3 (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Vitamina A | 20.000UI |
| Vitamina D3 | 1.500UI |
| Vitamina E | 250UI |
| Vitamina C | 125 mg |
| Vitamina K | 0,1 mg |
| Vitamina B1 | 3,5 mg |
| Vitamina B2 | 5,0 mg |
| Vitamina B6 | 2,5 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Biotina | 0,5 mg |
| Ácido Pantotênico | 12 mg |
| Ácido Fólico | 0,2 mg |
| Niacina | 20 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Potássio | 500 mg |
| Manganês | 6 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Zinco Quelato | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Quelato | 0,05 mg |
| Quantidade (g) | |||
| Peso (Kg) | Atividade física baixa | Atividade física moderada | Atividade física alta |
| 11 - 15 | 165 - 210 | 190 - 240 | 230 - 290 |
| 16 - 20 | 220 - 260 | 250 -300 | 300 - 360 |
| 21 - 25 | 265 - 305 | 310 - 350 | 370 - 425 |
| 26 - 30 | 315 - 350 | 365 - 405 | 435 -485 |
| 31 - 40 | 360 - 435 | 415 - 500 | 495 - 600 |
| 41 - 50 | 440 - 510 | 510 - 590 | 610 - 710 |
| 51 - 60 | 520 - 585 | 600 - 680 | 720 - 815 |
Avaliações
Avaliações
Essa ração é otima, mas está vindo com pequenas largadas. A petlove deveria ver isso. Porque não é culpa do fabricante e sim do mau armazenamento
Excelente acolhimento, mercadoria chegou dentro do prazo previsto
Alimentação de qualidade
Ótimo custo benefício
Produtos recebidos, apenas uma reclamação, pensei que a ração para cachorro viesse fracionada assim como a de gato. Chegou certinho, apenas esse detalhe que não gostei, pois são 12 kg e os pacotinhos fracionados ajudam a conservar bem o produto.