Ração Seca Hambi Carne e Arroz para Cães Filhotes
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
O procedimento de troca de ração é muito importante e tem que ser realizado respeitando a adaptação do pet, para a inserção da Ração Seca Hambi Premium Especial Carne e Arroz para Cães Filhotes, o recomendado é que seja realizada em 7 dias, desta forma:
Nos dias 1 e 2: 25% da Ração Seca Hambi Premium Especial Carne e Arroz para Cães Filhotes e 75% da ração habitual.
Nos dias 3 e 4: 50% da Ração Seca Hambi Premium Especial Carne e Arroz para Cães Filhotes e 50% da ração habitual.
Nos dias 5 e 6: 75% da Ração Seca Hambi Premium Especial Carne e Arroz para Cães Filhotes e 25% da ração habitual.
No dia 7: 100% da Ração Seca Hambi Premium Especial Carne e Arroz para Cães Filhotes.
Especificações
Especificações
| Ômega 3 (Mínimo) | 2.100 mg/kg |
| Proteína Bruta (Mínimo) | 290 g/kg |
| Ômega 6 (Mínimo) | 20 g/kg |
| Extrato Etéreo (Mínimo) | 120 g/kg |
| Energia Metabolizável (Mínimo) | 3.800 kcal/kg |
| Matéria Fibrosa (Máximo) | 28 g/kg |
| Extrato de Yucca (Mínimo) | 300 mg/kg |
| Matéria Mineral (Máximo) | 100 g/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mínimo) | 500 mg/kg |
| Cálcio (Mín/Máx) | 10 / 20 g/kg |
| Beta Glucanas (Mínimo) | 600 mg/kg |
| Fósforo (Mínimo) | 8.000 mg/kg |
| Bacillus cereus (Mínimo) | 1,6 x 10 UFC/kg |
| Potássio (Mínimo) | 4.000 mg/kg |
| Bacillus subtilis (Mínimo) | 1,6 x 10 UFC/kg |
| Sódio (Mínimo) | 2.500 mg/kg |
| Lactobacillus acidophilus (Mínimo) | 8 x 10 UFC/kg |
| Lisina (Mínimo) | 10 g/kg |
| Enterococcus faecium (Mínimo) | 8 x 10 UFC/kg |
| Metionina (Mínimo) | 5.000 mg/kg |
| Saccharomyces cerevisiae (Mínimo) | 8 x 10 UFC/kg |
| Vitamina A (Mínimo) | 15.000 UI/kg |
| Ácido Fólico (Mínimo) | 1,00 mg/kg |
| Vitamina D3 (Mínimo) | 3.500 UI/kg |
| Biotina (Mínimo) | 0,05 mg/kg |
| Vitamina E (Mínimo) | 112 UI/kg |
| Colina (Mínimo) | 1.600,00 mg/kg |
| Vitamina K3 (Mínimo) | 2,00 mg/kg |
| Ferro (Mínimo) | 78,00 mg/kg |
| Vitamina B1 (Mínimo) | 3,40 mg/kg |
| Cobre (Mínimo) | 20,00 mg/kg |
| Vitamina B2 (Mínimo) | 7,00 mg/kg |
| Manganês (Mínimo) | 24,00 mg/kg |
| Vitamina B6 (Mínimo) | 3,40 mg/kg |
| Zinco (Mínimo) | 200,00 mg/kg |
| Vitamina B12 (Mínimo) | 50,00 µg/kg |
| Iodo (Mínimo) | 1,70 mg/kg |
| Niacina (Mínimo) | 50,00 mg/kg |
| Selênio (Mínimo) | 0,30 mg/kg |
| Ácido Pantotênico (Mínimo) | 16,00 mg/kg |
| Miniatura (1 a 5 kg) | 45 a 95 g | 50 a 120 g | 40 a 130 g | 40 a 110 g | Adulto |
| Pequeno (5 a 10 kg) | 95 a 120 g | 120 a 190 g | 130 a 210 g | 110 a 190 g | Adulto |
| Médio (10 a 25 kg) | 120 a 260 g | 190 a 440 g | 210 a 490 g | 190 a 450 g | 190 a 380 g |
Avaliações
Avaliações
É um ótimo produto, chegou dentro do prazo, bem embalado e o que é mais importante, minha filhote amou! A ração não tem cheiro tão forte e ajudou nas fezes. Além disso o formato e a quantidade de proteína parecem deixar bem palatável hehe.
Senti que houve uma considerável diminuição das fezes da minha filhote e que elas ficaram mais durinhas, ficando fácil de remover do tapete higiênico sem deixar marca! Recomendo. Pena que não tem o pacote de 10kg.