Ração Seca Nero Original Carne para Cães Adultos
Informe seu CEP para ver se o produto está disponível na sua região.
Informações
Informações
A Ração Seca Nero Original Carne foi desenvolvida com fórmulas cuidadosamente elaboradas, esta linha garante uma nutrição completa e balanceada, atendendo todas as necessidades do seu melhor amigo com rerfeição de alta qualidade. É a escolha ideal para manter seu cão saudável, ativo e feliz, proporcionando uma alimentação que ele adora e que você confia.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta | 180 g/kg (mín) |
| Extrato Etéreo | 80 g/kg (mín) |
| Matéria Fibrosa | 60 g/kg (máx) |
| Matéria Mineral | 110 g/kg (máx) |
| Umidade | 110 g/kg (máx) |
| Cálcio | 10 g/kg (mín) |
| Cálcio | 24 g/kg (máx) |
| Fósforo | 11 g/kg (mín) |
| Sódio | 3000 mg/kg (mín) |
| Potássio | 6000 mg/kg (mín) |
| Metionina | 3500 mg/kg (mín) |
1. Consulte a sugestão de quantidade diária ideal para seu pet no verso das nossas embalagens.
2. Mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
3. Leve seu cão periodicamente ao veterinário.
4. Caso o seu cão não esteja sendo alimentado com este produto, recomendamos que a substituição seja feita gradualmente ao longo de 5 dias.
Avaliações
Avaliações
Ótimo produto. Bem aceito pelos cães.
Perfeito
Ótima meu cachorro gosta bastante
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(
