Ração Seca Nutrire Monello Select Carne & Fígado para Gatos Adultos
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Seca Nutrire Monello Select Carne & Fígado para Gatos Adultos foi cuidadosamente elaborada para satisfazer as necessidades nutricionais dos gatos adultos acima de 12 meses.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 320 g/kg (32%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120 g/kg (12%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30 g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 100 g/kg (10%) |
| Cálcio (mín. / máx.) | 8000 mg/kg - 16g/kg (0,8 - 1,6%) |
| Fósforo (mín. / máx.) | 8000 mg/kg - 16g/kg (0,8 - 1,6%) |
| Sódio (mín.) | 2000 mg/kg (0,20%) |
| Magnésio (mín. / máx.) | 700 mg/kg - 1000mg/kg (0,07-0,1%) |
| Ômega 3 (ácido linolênico) | 2200 mg/kg (0,22%) |
| Ômega 6 (ácido linoleico) | 30 g/kg (3%) |
| Saponina (mín.) | 10 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg |
| Beta-glucanos (mín.) | 600 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1000 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 6200 mg/kg |
| Colina (mín.) | 2000 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 200 UI/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 130 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 0,3 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5000 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 100 g/kg (10%) |
| Energia Metabolizável (calculada) | 3880 kcal/kg |
| Vitamina A (mín.) | 10800 UI |
| vitamina D3 (mín.) | 960 UI |
| vitamina K3 (mín.) | 4,8 mg |
| vitamina (B1) (mín.) | 8 mg |
| vitamina (B2) (mín.) | 6 mg |
| vitamina (B6) (mín.) | 6 mg |
| vitamina (B12) (mín.) | 30 mcg |
| ácido pantotênico (mín.) | 12 mg |
| niacina (mín.) | 60 mg |
| ácido fólico (mín.) | 0,8 mg |
| biotina (mín.) | 0,08 mg |
| manganês (mín.) | 7,5 mg |
| zinco (mín.) | 100 mg |
| zinco orgânico (mín.) | 30 mg |
| ferro (mín.) | 80 mg |
| cobre (mín.) | 7 mg |
| cobalto (mín.) | 10 mg |
| iodo (mín.) | 1,5 mg |
| selênio (mín.) | 0,2 mg |
| selênio orgânico (mín.) | 0,1 mg |
| Peso do Gato | |
| Adulto 2kg - 3kg | 40g - 55g |
| 4kg - 5kg | 65g - 75g |
| 6kg - 8kg | 85g - 105g |
Avaliações
Avaliações
Meus gatos amaram,os pelos estão bem mais macios, diminui consideravelmente a queda
Meus gatos começaram a rejeitar as rações da Farmina e da Chronos Pet (que era excelente). Comprei esta achando que por ser "barata" não daria certo mas os gatos mais velhos aceitaram e ao ofertar as outras junto com essa eles claramente vão para o poto com esta. Vou comprar mais enquanto estiver valendo a pena. Não me parece ser tão boa para a nutrição deles, tem apenas 1000mg/kg de taurina, a Chronos tem o dobro. E apresenta BHT que danifica os rins dos gatos.
Entrega rápida
Ração Boa é de boa aceitação, pena não ter saco de 10 kg