Ração Seca Nutrire Monello Select Frango & Arroz para Cães Adultos Raças Pequenas
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Seca Nutrire Monello Select Frango & Arroz para Cães Adultos Raças Pequenas proporciona uma dieta de formulação equilibrada de qualidade que contribui para o desenvolvimento saudável.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 240 g/kg (24%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120 g/kg (12%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30 g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Cálcio (mín./máx.) | 10 g/kg - 22g/kg (1,0 - 2,2%) |
| Fósforo (mín./máx.) | 8000 mg/kg - 16g/kg (0,8 - 1,6%) |
| Sódio (mín.) | 1200 mg/kg (0,12%) |
| Ômega 3 (ácido linolênico) | 2200 mg/kg (0,22%) |
| Ômega 6 (ácido linoleico) | 30 g/kg (3%) |
| Saponina (mín.) | 12 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg |
| Beta-glucanos (mín.) | 600 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 200 UI/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 130 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 0,3 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5000 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 100 g/kg (10%) |
| Energia Metabolizável (calculada) | 3700 kcal/kg |
| Vitamina A (mín.) | 9000 UI |
| Vitamina D3 (mín.) | 800 UI |
| Vitamina E (mín.) | 200 UI |
| Vitamina C (mín.) | 100 mg |
| Vitamina K3 (mín.) | 4 mg |
| Vitamina (B1) (mín.) | 7 mg |
| Vitamina (B2) (mín.) | 5 mg |
| Vitamina (B6) (mín.) | 5 mg |
| Vitamina (B12) (mín.) | 25 mcg |
| Ácido pantotênico (mín.) | 10 mg |
| Niacina (mín.) | 50 mg |
| Ácido fólico (mín.) | 1 mg |
| Biotina (mín.) | 0,07 mg |
| Manganês (mín.) | 5 mg |
| Zinco (mín.) | 100 mg |
| Zinco orgânico (mín.) | 30 mg |
| Ferro (mín.) | 80 mg |
| Cobre (mín.) | 7 mg |
| Cobalto (mín.) | 10 mg |
| Iodo (mín.) | 1,5 mg |
| Selênio (mín.) | 0,25 mg |
| Selênio orgânico (mín.) | 0,05 mg |
| Peso do cão | |
| 5kg - 10kg | 90g - 140g |
| 11kg - 15kg | 150g - 190g |
| 16kg - 20kg | 210g - 240g |
| 21kg - 30kg | 250g - 330g |
| 31kg - 40kg | 340g - 400g |
| 41kg - 50kg | 420g - 480g |
| 51kg - 60kg | 490g - 550g |
Avaliações
Avaliações
Meu cachorrinho ja come a ração monello select a 5 anos e não aceita outra sempre que tento dar outra como uma super prêmio por exemplo ele come um pouco e logo não quer mais então sempre continuo com a monello, agora eles lançaram uma super prêmio tomara que logo esteja a venda aqui na pet love
Produto bom, entrega sempre antes do prazo final.
Já comiam a de frango e arroz, pacote branco, mas não gostavam tanto, essa os três amam, comem o potinho todo!
Qualidade excelente
Ótimo produto
Perguntas
Perguntas
Oi, Camila! Os grãos dessa ração não são coloridos. Abraços!
Oi, Jéssica! Não, essa ração não possui leite e derivados na composição. Abraços!
Olá Maiara! Essa ração para cães de raças pequenas possui grão pequeno! Já a versão dessa ração para cães de todos os portes (https://www.petlove.com.br/racao-seca-nutrire-monello-select-frango-arroz-para-caes-adultos/p?sku=2422919) possui grão médio! ;) Um abraço!
Olá, Vagner. Não oferecemos amostra grátis dos produtos. Para saber sobre a garantia de satisfação, por gentileza, entre em contato com o fabricante pelo site https://www.nutrire.ind.br/contato Um abraço!
Olá, Silva. No nosso blog, temos um post falando o que é necessário para diferenciar rações Premium de Super Premium (High Premium é a mesma coisa que Super Premium), você pode acessar essa matéria aqui https://www.petlove.com.br/dicas/o-que-e-racao-super-premium Basicamente, a diferença é que a Super Premium costuma utilizar ingredientes mais "nobres" e selecionados. Em maioria, a ração super premium conta, ainda, com nutracêuticos (como glucosamina e condroitina, que protegem a articulação dos pets, por exemplo) e são ricas em vitaminas, minerais e “gorduras boas”, como ômega 3 e 6. Abraços!