Ração Seca Nutrire Monello Select Frango & Arroz para Cães Filhotes
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Cães em crescimento estão sujeitos a diversos fatores de estresse nas fases iniciais da vida. A Ração Seca Nutrire Monello Select Frango & Arroz para Cães Filhotes proporciona uma dieta de formulação equilibrada de qualidade que contribui para o desenvolvimento saudável.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 300g/kg (30%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120g/kg (12%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 28g/kg (2,8%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Cálcio (mín. / máx.) | 10g/kg - 18g/kg (1,0 - 1,8%) |
| Fósforo (mín. / máx.) | 8000mg/kg - 16g/kg (0,8 - 1,6%) |
| Sódio (mín.) | 2000mg/kg (0,20%) |
| Ômega 3 (ácido linolênico) | 2200mg/kg (0,22%) |
| Ômega 6 (ácido linoleico) | 30g/kg (3%) |
| Saponina (mín.) | 12mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 240mg/kg |
| Beta-glucanos (mín.) | 600mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 200UI/kg |
| Vitamina C (mín.) | 100mg/kg |
| Zinco (mín.) | 130mg/kg |
| Selênio (mín.) | 0,3mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5000mg/kg |
| Umidade (máx.) | 100g/kg (10%) |
| Energia Metabolizável (calculada) | 3700kcal/kg |
| Vitamina A (mín.) | 9000 UI |
| vitamina D3 (mín.) | 800 UI |
| vitamina E (mín.) | 200 UI |
| vitamina C (mín.) | 100mg |
| vitamina K3 (mín.) | 4mg |
| vitamina B1 (mín.) | 7mg |
| vitamina B2 (mín.) | 5mg |
| vitamina B6 (mín.) | 5mg |
| vitamina B12 (mín.) | 25mcg |
| ácido pantotênico (mín.) | 10mg |
| niacina (mín.) | 50mg |
| ácido fólico (mín.) | 1mg |
| biotina (mín.) | 0,07mg |
| manganês (mín.) | 5mg |
| zinco (mín.) | 100mg |
| zinco orgânico (mín.) | 30mg |
| ferro (mín.) | 80mg |
| cobre (mín.) | 7mg |
| cobalto (mín.) | 10mg |
| iodo (mín.) | 1,5mg |
| selênio (mín.) | 0,25mg |
| selênio orgânico (mín.) | 0,05mg |
| Cães porte pequeno peso adulto | |
| até 12kg (1-3 meses) | 60g - 190g |
| (4-5 meses) | 180g - 250g |
| (6 - 8 meses) | 215g - 225g |
| (9 - 12 meses) | 230g - 245g |
| A partir 12 meses Monello Select Raças Pequenas | |
| Cão médio peso adulto até 25kg | |
| (1-3 meses) | 130g - 365g |
| (4-5 meses) | 325g - 380g |
| (6 - 8 meses) | 400g - 450g |
| (9 - 12 meses) | 375g - 425g |
| A partir 12 meses Monello Select Raças Pequenas | |
| Monello Select Adultos / Cão Grande peso adulto de 30kg | |
| (1-3 meses) | 190g - 435g |
| (4-5 meses) | 455g - 620g |
| (6 - 8 meses) | 535g - 580g |
| (9 - 12 meses) | 595g - 640g |
| (12 - 18 meses) | 525g - 715g |
| A partir de 18 meses: Monello Select Adultos meses |
Avaliações
Avaliações
@caopanheirobuddy adorou!
Meu cachorro logo enjoou da ração e as fezes são em grande volume, moles e bastante fedorentas. Não recomendo para quem mora em apartamento.
Apesar do atrapalho na entrega, custo X benefício compensaram
Composição muito boa, sendo a proteína animal o ingrediente número 1. Diferente da maioria das outras rações que colocam grãos como principal ingrediente. Meu filhote de Shih Tzu adorou e está muito saudável, com um excelente crescimento. Recomendo!
Ração de ótima qualidade, meus cães adoraram, por ter 30% de proteína, sustenta bastante meus cães e me dá um ganho no tempo de duração do saco de 15kg.