Royal Canin

Royal Canin

Nutrição de precisão para cães e gatos

A ração Royal Canin é referência em nutrição de precisão para cães e gatos. A marca desenvolve fórmulas específicas por porte, raça, fase de vida e condição de saúde, com a ideia de que cada pet tem necessidades próprias. Aqui você entende para que serve cada linha e como escolher a Royal Canin certa para o seu companheiro.

Para que serve a ração Royal Canin

A proposta da Royal Canin é oferecer o nutriente certo, na quantidade certa, para cada perfil de pet. Além da composição, a marca adapta o formato e o tamanho dos croquetes à boca de cada porte e raça, o que facilita a mastigação e melhora a aceitação, inclusive entre pets mais seletivos. A Royal Canin está nos segmentos premium e super premium.

Royal Canin para cães: por porte e por raça

Para cães, existem fórmulas por porte, do mini ao gigante, que consideram metabolismo, articulações e digestão de cada tamanho. Há também versões por raça, como Labrador, Golden Retriever, Bulldog e Yorkshire, com croquetes moldados para o formato da mandíbula. Cada linha tem opções para filhotes, adultos e idosos.

Royal Canin para gatos

A marca tem uma linha ampla para gatos. Tem fórmulas para filhotes, adultos, idosos e gatos castrados, com controle de calorias e cuidado com o trato urinário. Existem ainda versões para raças como Persa, Siamês e Maine Coon e opções para pelo longo e bolas de pelo.

Filhotes, adultos e sênior

A Royal Canin para filhotes tem proteínas de alta digestibilidade e nutrientes que apoiam o desenvolvimento de ossos, músculos e cérebro. Já as fórmulas sênior são pensadas para o envelhecimento saudável, com suporte para articulações e vitalidade. A troca entre fases deve ser gradual e, de preferência, combinada com o médico-veterinário.

Linha Veterinary: nutrição clínica

A Royal Canin Veterinary reúne alimentos coadjuvantes para pets com condições específicas, como problemas gastrointestinais, renais, urinários, hepáticos, cardíacos ou alergias alimentares. Gastrointestinal, Hypoallergenic e Recovery são exemplos. Essas rações só devem ser usadas com prescrição e acompanhamento do médico-veterinário, porque fazem parte do manejo de uma doença.

Como oferecer e armazenar

Respeite a quantidade indicada na embalagem ou pelo veterinário e divida a porção diária em duas ou mais refeições. Quando indicado, a ração seca pode ser combinada com a úmida. Guarde o alimento em local fresco, seco, longe do sol e com a embalagem bem fechada. Na Petlove, você encontra as linhas Royal Canin e pode usar a Compra Programada para não deixar faltar.

video apresentando a marca Royal Canin

Royal Canin

(2 produtos)

Dúvidas frequentes

A Royal Canin é premium ou super premium?

A Royal Canin está entre as marcas dos segmentos premium e super premium. O diferencial está na nutrição específica por porte, raça, fase de vida e condição de saúde, além dos croquetes adaptados ao formato da boca de cada pet. Para saber a categoria de um produto específico, confira a descrição e a embalagem da fórmula escolhida.

Como escolher a ração Royal Canin ideal para o meu pet?


Preciso de receita para comprar Royal Canin Veterinary?


Qual a diferença entre a ração sênior e a comum?


Royal Canin filhote deve ser usada até qual idade?