Cachorro comeu remédio humano: o que fazer?

Muita atenção, pois este post pode salvar vidas! Aprenda aqui no Blog da Petlove o que deve ser feito caso o seu cachorro coma remédio humano.

A recomendação é única e simples: peça ajuda de um médico veterinário urgentemente! Na hora do desespero mil e uma ideias podem vir à cabeça, mas saiba que deixar um profissional cuidar do seu cachorro é a melhor e mais segura escolha a ser feita.

Cachorro-deitado-pilulas-Petlove

“Caso note que seu cão tenha ingerido algum medicamento, leve-o imediatamente ao médico veterinário para receber o tratamento de suporte necessário. Pois, infelizmente muitos medicamentos humanos são tóxicos para os cães e alguns podem causar problemas graves ou até levá-los à morte”, diz Thais Matos, médica veterinária da DogHero.

Se notar que ainda há comprimidos na boca do cão, aproxime-se com calma e tente retirá-los com cuidado, pois uma vez assustado, o cachorro pode engolir tudo. Não induza o cachorro ao vômito, já que o nervosismo e a falta de habilidade podem acabar machucando o pet.

Cachorro comeu remédio: como é o tratamento

Tudo vai depender da gravidade da situação, mas a matemática é óbvia: quanto mais remédio ingerido, mais complexo tende ser o tratamento e a gravidade da situação. 

O médico veterinário checará os sinais vitais e o funcionamento dos principais órgãos do cachorro, depois poderá mantê-lo em observação, induzi-lo ao vômito, providenciar uma lavagem estomacal ou em casos extremos realizar um intervenção cirúrgica emergencial.

Como prevenir

Os cães descobrem o mundo utilizando bastante seu olfato e paladar. Portanto, mantenha bem longe do alcance canino os medicamentos que você tem em casa.

Bolsas com zíper, guardadas em armários com portas em lugares altos são as opções mais indicadas. Lembre-se que remédios em cima da mesa, banquetas, criados-mudos etc., chamam a atenção dos cachorros.

“Cachorros são curiosos e normalmente não ingerem apenas um comprimido e sim a cartela inteira. Devemos ter em mente que a segurança dos nossos pets depende de nós e somos responsáveis por tirar do alcance deles tudo o que pode ser ingerido e fazer mal”, explica a Dra. Thais.

Sinais de que o cachorro comeu remédio

Quando a prevenção falha e o cachorro consegue “roubar” algum remédio, geralmente não demora para o pet dar os primeiros sinais de que algo não vai bem. Fique atento para ajudá-lo rapidamente e acionar o médico veterinário o quanto antes. Os principais sinais são:

  • Desorientação, perda de coordenação motora
  • Vômito 
  • Diarreia
  • Náusea
  • Incontinência urinária ou perda do controle da bexiga
  • Gengivas esbranquiçadas
  • Letargia/ apatia
  • Dificuldade para respirar

Sobre o autor

Anderson Mafra

Anderson Mafra

Jornalista apaixonado por animais, comunicação, música e que não perde um concurso cultural (na verdade já perdeu vários). Curioso de mão cheia, quer saber sempre mais e compartilhar conteúdo, dicas e curiosidades do mundo pet. É um petlover assumido, sem chance de reabilitação.

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.