Ração Farmina N&D Low Grain Frango Cães Adultos Raças Pequenas
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg(9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 300g/kg(30%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180g/kg(18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 35g/kg(3,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 79g/kg(7,9%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg(0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g/kg(1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000mg/kg(0,7%) |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500mg/kg |
| DHA (mín.) | 500mg/kg |
| EPA (mín.) | 400mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.000mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 3.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 200mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 300mg/kg |
| Sulfato de Glucosamina (mín.) | 500mg/kg |
| Vitamina A | 15.000UI |
| Vitamina D3 | 1.500UI |
| vitamina E | 600UI |
| vitamina K3 | 1,5mg |
| vitamina B1 | 4,5mg |
| vitamina B2 | 7,5mg |
| vitamina B6 | 6mg |
| vitamina B12 | 60mcg |
| vitamina C | 150mg |
| biotina | 0,38mg |
| niacina | 37,5mg |
| ácido pantotênico | 15mg |
| ácido fólico | 0,45mg |
| colina | 1.300mg |
| ferro | 40mg |
| cobre | 13mg |
| zinco | 145mg |
| manganês | 49mg |
| selênio | 0,15mg |
| iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão | 1 Kg | 2 kG | 3 kG | 4 kG | 5 kG | 6 kG | 7 kG | 8 kG | 9 kG | 10 kG | 11 kG | 12 kG |
| Atividade física baixa | 20g | 35g | 50g | 65g | 75g | 85g | 95g | 105g | 115g | 125g | 135g | 145g |
| Atividade física normal | 25g | 45g | 60g | 75g | 85g | 100g | 110g | 125g | 135g | 145g | 155g | 170g |
| Atividade física intensa | 30g | 55g | 70g | 90g | 105g | 120g | 135g | 150g | 160g | 175g | 190g | 200g |
Avaliações
Avaliações
Meus casal de yorkies amam essa ração! A adaptação foi rápida e sem problemas! Aceitaram na hora!
Uma ração que estava um pouquinho difícil de encontrar na minha cidade, pois havia mudado o distribuidor
Ótima,porém meu Poodle Toy de 1 ano rejeitou esta ração devido a diferença de tamanho do grão ser gritante em relação a N&D Filhotes, que ele já estava acostumado, e mesmo assim ainda comia o grão com dificuldade por ter a boca muito pequena.
A ração em si e muito boa, porém não agradou a meu filho. Shitzu.
Minhas cadelas se adaptaram fácil
Perguntas
Perguntas
Sim a Ração Farmina N&D Low Grain Frango Cães Adultos Raças Pequenas foi descontinuada pela farmina e no seu lugar foi lançada a Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Adultos Raças Pequenas por favor ver em https://www.petlove.com.br/racao-farmina-n-d-ancestral-grain-frango-caes-adultos-racas-pequenas/p
Ola Maru! Sim a Ração Farmina N&D Low Grain Frango Cães Adultos Raças Pequenas foi descontinuada permanentemente pelo fabricante Farmina Pet Food.
Eu compro o saco de 10kg para minha bulldog francês e ele dura, depois de aberto, cerca de 2 a 3 meses. Eu fecho a abertura com pregadores de roupa e evito deixar entrar ar.
N/D e fracionada