Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Filhotes Raças Grandes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Grandes e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Grandes e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Grandes e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Filhotes Raças Grandes.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 350 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180 g/kg (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 17 g/kg (1,7%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 73 g/kg (7,3%) |
| Cálcio (mín.) | 9.000 mg/kg (0,9%) |
| Cálcio (máx.) | 13,2 g/kg (1,32%) |
| Fósforo (mín.) | 7.500 mg/kg (0,75%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 700 mg/kg |
| EPA (mín.) | 600 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 400 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 600 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 4.014 kcal/kg |
| Vitamina A | 16.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,8 mg |
| Vitamina B2 | 8 mg |
| Vitamina B6 | 6,4 mg |
| Vitamina B12 | 64 mcg |
| Vitamina C | 160 mg |
| Biotina | 0,40 mg |
| Niacina | 40 mg |
| Ácido pantotênico | 16 mg |
| Ácido fólico | 0,48 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,18 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão | 25kg | 30kg | 35kg | 40kg | 45kg | 50kg | 55kg | 60kg | 65kg | 70kg | 75kg | 80kg |
| 2 meses | 170g | 190g | 210g | 225g | 240g | 250g | 260g | 265g | 285g | 300g | 315g | 330g |
| 3 meses | 245g | 275g | 305g | 325g | 345g | 360g | 375g | 385g | 410g | 415g | 440g | 460g |
| 4 meses | 280g | 310g | 340g | 370g | 390g | 410g | 430g | 445g | 475g | 475g | 500g | 525g |
| 6 meses | 330g | 365g | 400g | 440g | 475g | 505g | 540g | 565g | 605g | 630g | 665g | 695g |
| 10 meses | 305g | 340g | 375g | 405g | 445g | 475g | 505g | 530g | 570g | 595g | 630g | 655g |
| 12 meses | 295g | 325g | 360g | 390g | 425g | 455g | 485g | 505g | 545g | 565g | 605g | 625g |
| 16 meses | 265g | 295g | 335g | 370g | 400g | 435g | 465g | 500g | 535g | 560g | 595g | 620g |
| Tabela de quantidades diárias para cadelas no terço final da gestação | ||||||||||||
| Peso | 25kg | 30kg | 35kg | 40kg | 45kg | 50kg | 55kg | 60kg | 65kg | 70kg | 75kg | 80kg |
| Quantidade | 540g | 630g | 715g | 800g | 880g | 960g | 1040g | 1120g | 1200g | 1275g | 1350g | 1430g |
Avaliações
Avaliações
Excelente ração
Ração de qualidade, composição que garante saúde para meu cão. Apenas saliento que para caes com alta atividade física e se você tiver um doberman, border colie ou malinois, será necessário dar mais ração do que a indicação da embalagem pois do contrário seu cão não ganhará peso como deveria
Tenho um Collie de 1 ano e 4 meses, o peguei com 3 meses de idade, já dei Quatree Life, Prime, Premier, Guabi Natural, Biofresh, Quatree Supreme e agora N&D, de todas essa que eu usei é a que mais diminuiu a quantidade de fezes, estou no meu primeiro saco, espero não mudar de opinião.
Palatabilidade, pelo e ganho de peso
Perfeita
Perguntas
Perguntas
Olá, Poliana! A recomendação varia de acordo com cada fabricante, mas recomendamos no máximo 30 dias, mantendo na própria embalagem do fabricante, e no máximo 45 dias se manter em algum recipiente fechado e longe de variação térmica e radiação solar direta (como em porta-rações). Estamos á disposição, abraços!
Olá, André! Se for da mesma marca/fabricante, não tem necessidade da realização da troca gradual! Um abraço.
Preciso trocar ração ND ressecou meu cachorro