Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Filhotes Raças Pequenas
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Pequenas e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Pequenas e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Pequenas e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Filhotes Raças Pequenas.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 350 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 200 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 17 g/kg (1,7%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 73 g/kg (7,3%) |
| Cálcio (mín.) | 9.000 mg/kg (0,9%) |
| Cálcio (máx.) | 14,2 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 7.500 mg/kg (0,75%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 700 mg/kg |
| EPA (mín.) | 600 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 400 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 600 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 4.108 kcal/kg |
| Vitamina A | 16.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,8 mg |
| Vitamina B2 | 8 mg |
| Vitamina B6 | 6,4 mg |
| Vitamina B12 | 64 mcg |
| Vitamina C | 160 mg |
| Biotina | 0,40 mg |
| Niacina | 40 mg |
| Ácido pantotênico | 16 mg |
| Ácido fólico | 0,48 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,18 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do Cão | 1 Kg | 2 Kg | 3 Kg | 4 Kg | 5 Kg | 6 Kg | 7 Kg | 8 Kg | 9 Kg | 10 Kg |
| 2 Meses | 20 g | 35 g | 45 g | 55 g | 65 g | 75 g | 80 g | 85 g | 90 g | 95 g |
| 3 Meses | 25 g | 40 g | 60 g | 70 g | 85 g | 95 g | 105 g | 115 g | 120 g | 130 g |
| 4 Meses | 25 g | 45 g | 60 g | 80 g | 90 g | 105 g | 115 g | 130 g | 135 g | 145 g |
| 6 Meses | 30 g | 55 g | 75 g | 90 g | 105 g | 120 g | 135 g | 150 g | 160 g | 170 g |
| 10 Meses | 30 g | 50 g | 70 g | 85 g | 95 g | 110 g | 125 g | 140 g | 145 g | 155 g |
Avaliações
Avaliações
Super recomendo
Meu filhote de galgo italiano, atualmente com 4 meses e meio de idade, consome esta ração desde que chegou para mim, aos 3 meses e meio, sempre seguindo a tabela nutricional do fabricante. Segundo o criador, ele já consumia essa ração antes disso. Na última avaliação veterinária, ele foi considerado dentro do peso ideal. É um cão ativo, com excelente disposição, e apresenta fezes firmes e regulares, o que indica boa saúde intestinal. Com base nesses resultados, considero a ração uma ótima escolha.
Produto de ótima qualidade só sentimos falta de tamanhos intermediários como 5kg ou 7kg
Ração muito boa, foi indicação da criação onde comprei minha bb
Excelente,pet amou