Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Idosos Raças Médias
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Médias e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Médias e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Médias e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Filhotes Raças Médias.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 270 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 150 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 50 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 68 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 7.000 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 14 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500 mg/kg |
| DHA (mín.) | 500 mg/kg |
| EPA (mín.) | 400 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 500 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 3.619 kcal/kg |
| Vitamina A | 15.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,5 mg |
| Vitamina B2 | 7,5 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 60 mcg |
| Vitamina C | 150 mg |
| Biotina | 0,38 mg |
| Niacina | 37,5 mg |
| Ácido pantotênico | 15 mg |
| Ácido fólico | 0,45 mg |
| Colina | 1.300 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do Cão | 10 Kg | 15 Kg | 20 Kg |
| Quantidade diária | 85 a 160 g | 120 a 215 g | 145 a 265 g |
Avaliações
Avaliações
Veio meio branca, com pó. Acionei a farmina sem resultado, estranho outra pessoa relatou mesmo, uso nd tem 10 anos e a senior há um, tem algo estranho
Grãos pequenos, fácil para o cão mastigar. Meu filho idoso gosta muito. Produto muito bom para a saúde dele, com ingredientes e vitaminas e minerais importantes. I
Compro esta ração há mais de 4 anos, ela é excelente. Porém, a compra recebida no dia 5 de novembro veio estranha, meio esbranquiçada e com muito pó. Meu cachorro não está querendo comer dela. Já acionei a Farmina para entender se alteraram a fórmula dela, mas sem sucesso.
Meu boxer de 13 anos se adaptou muito bem, come com gosto!! Parece se bem saborosa!
Ótima ração. Ingredientes muito bons, palatabilidade incrível!
Perguntas
Perguntas
Olá, Lucelia! A ação Farmina N&D Ancestral Grain Frango Cães Idosos Raças Médias é indicada para cães idosos, como seu pet tem 7 anos, ainda não chegou ainda nessa fase da vida, portanto o ideal é oferecer uma ração de adulto. Um abraço.
Olá, Junior! De forma geral as rações para cães idosos possuem níveis de nutrientes diferentes das destinadas aos cães adultos e são formuladas conforme a necessidade dos cães nessa fase da vida. Um abraço!
Olá Geisa! Referente a sua dúvida, essa ração é indicada para cães idosos tanto de raças médias, como de raças grandes. No caso na parte inferior da embalagem tem a seguinte identificação: Cães Adultos Sênior - Medium e Maxi, com isso indica que ela tem indicação para pets de porte médio e grande. Um abraço!