Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Gatos Filhotes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Gatos Filhotes e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Gatos Filhotes e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Gatos Filhotes e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Gatos Filhotes.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 380 g/kg (38%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 220 g/kg (22%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30 g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 83 g/kg (8,3%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 14 g/kg (1,4%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.900 mg/kg |
| DHA (mín.) | 950 mg/kg |
| EPA (mín.) | 740 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.500 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.800 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 450 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 700 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 4.097 kcal/kg |
| Vitamina A | 18.700 UI |
| Vitamina D3 | 1.250 UI |
| Vitamina E | 510 UI |
| vitamina B1 | 8,4 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 6,5 mg |
| vitamina B12 | 80 mcg |
| Vitamina C | 255 mg |
| Biotina | 1,25 mg |
| niacina | 127 mg |
| Ácido pantotênico | 42 mg |
| Ácido fólico | 1,25 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 18 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 2,2 mg |
| Peso do Gato | 2 Kg | 2,5 Kg | 3 Kg | 3,5 Kg |
| Quantidade diária | 22 a 36 g | 25 a 42 g | 28 a 48 g | 32 a 52 g |
Avaliações
Avaliações
Não atraiu meu gato. Ele não comeu por nada. O tamanho do grão é pequeno, mas não é atrativa.
O grão é bem pequeno, mas meu gato exigente cheirou, e n comeu, terei que doar.
Meu gato amou essa ração, grão pequeno ,o cheiro dela muito bom
Meu gato exigente gostou dessa ração. O grão é pequeno.
Meus gatinhos amaram
Perguntas
Perguntas
A Ração Farmina N&D Ancestral Grain Frango Gatos Filhotes é indicada para gatos filhotes, nesse caso, orientamos que entre em contato com seu médico veterinário de confiança para que possa ser prescrito a ração mais adequada para o seu pet. Abraços.
Oi John! A embalagem de 7,5kg não vem com o fecho hermético. Abraços.
Olá, Keila! Os produtos que comercializamos chegam ao nosso estoque semanalmente, direto do fabricante. Em nosso centro de distribuição utilizamos a técnica FIFO, ou seja, o primeiro lote a entrar é o primeiro a sair, para evitar o envelhecimento do estoque. Não consigo te informar a validade exata desse produto, pois temos mais de um lote do mesmo em estoque e não consigo precisar de qual lote será o seu produto. Mas temos um compromisso de entregar produtos com validade de 3 a 6 meses, no mínimo. Caso após a entrega do seu pedido você constar que a validade não irá atender o tempo necessário para consumo do seu Pet, você poderá solicitar a troca do produto em até 7 dias corridos a contar do dia de recebimento. Um abraço!