Ração Farmina N&D Ancestral Grain Selection Carnes e Frutas para Cães Adultos Raças Médias..
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Médias e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Médias e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Médias e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Ancestral Grain Selection Carnes e Frutas para Cães Adultos Raças Médias.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 280 g/kg (28%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 160 g/kg (16%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 29 g/kg (2,9%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g/kg (7,5%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 14 g/kg (1,4%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 400 mg/kg |
| EPA (mín.) | 350 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 1.500 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 150 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 300 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 3.798 kcal/kg |
| vitamina A | 10.800UI |
| vitamina D3 | 1.080UI |
| vitamina E | 500UI |
| vitamina B1 | 3,2 mg |
| vitamina B2 | 5,4 mg |
| vitamina B6 | 4,3 mg |
| vitamina B12 | 43 mg |
| vitamina C | 120 mg |
| biotina | 0,27 mg |
| niacina | 27 mg |
| ácido pantotênico | 10,8 mg |
| ácido fólico | 0,32 mg |
| colina | 1.500 mg |
| ferro | 40 mg |
| cobre | 13 mg |
| zinco | 140 mg |
| manganês | 45 mg |
| selênio | 0,15 mg |
| iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão | 1 Kg | 5 Kg | 10 Kg | 20 Kg |
| Quantidade diária | 16 a 30 g | 55 a 95 g | 90 a 160 g | 155 a 270 g |
Avaliações
Avaliações
Recomendada pelo endócrino. Muito boa
O pet se satisfaz, faz menos sujeira e odor, a pelagem fica maravilhosa, enfim, tudo de bom... Para melhorar, poderia ter um preço melhor, realmente pesa no bolso seu valor...! Me pergunto até quando conseguirei manter esta ração...!!!
Espetáculo de Ração
Eu já tinha lido e tinha vontade de comprar, mas pelo valor demorei a comprar, apenas quando encontrei uma promoção ... Eles amaram eu amei e vale cada centavo!!! O pelo ficou muito melhor, brilhos, é natural é saudavel, as fezes não fedem, o meu dog que tem problema digestivo e é até mais enjuadinho para comer, foi o que me fez procurar por ração natural e saudavel, ele amou o sabor e realmente ajuda na saciedade ate ajudou no contre de peso e olha que nem promete isso
Dei N&D pro meu cão quando filhote, mas trocamos por outras super premium excelentes depois de adulto. Porém, decidi voltar para a N&D há alguns meses para testar se fazia algum efeito na queda de pelos, já que ele soltava pelos demais. Se juntasse, dava para fazer uma peruca nova pra ele todos os dias. Após a N&D, quase não se vê nada de pelos no chão e a briga com a família por causa da sujeira constante finalmente acabou. Foi milagrosa, estou mais do que satisfeita!