Ração Farmina N&D Low Grain Frango para Gatos Castrados
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, é preciso cautela, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É muito importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 380g/kg (38%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 100g/kg (10%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 50g/kg (5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 81g/kg (8,1%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 14g/kg (1,4%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 15g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500mg/kg |
| DHA (mín.) | 575mg/kg |
| EPA (mín.) | 480mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.500mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 7.500mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 450mg/kg |
| Sulfato de Glucosamina (mín.) | 700mg/kg. |
| Vitamina A | 18.700UI |
| vitamina D3 | 1.250UI |
| vitamina E | 510UI |
| vitamina K3 | 1,25mg |
| vitamina B1 | 8,4mg |
| vitamina B2 | 17mg |
| vitamina B6 | 6,5mg |
| vitamina B12 | 80mcg |
| vitamina C | 255mg |
| biotina | 1,25mg |
| niacina | 127mg |
| ácido pantotênico | 42mg |
| ácido fólico | 1,25mg |
| colina | 2.400mg |
| ferro | 80mg |
| cobre | 15mg |
| zinco | 145mg |
| manganês | 48mg |
| selênio | 0,15mg |
| iodo | 1,5mg. |
| Peso do Gato Kg | 2kg | 2,5kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg | 7kg | 7,5kg | 8kg | 8,5kg |
| Ideal | 45g | 55g | 60g | 65g | 70g | 80g | 85g | 90g | 95g | 100g | 105g | 110g | 115g | 120g |
| Sobrepeso | 60g | 65g | 70g | 70g | 75g | 75g | 80g | 80g | 85g | 85g | 90g | |||
| Peso do Gato Kg | 9kg | 9,5kg | 10kg | 10,5kg | 11kg | 11,5kg | 12kg | 12,5kg | 13kg | 14kg | 15kg | 16kg | 17kg | 18kg |
| Ideal | 125g | 130g | 135g | 140g | 145g | 145g | 150g | 155g | 160g | 170g | 175g | 185g | 190g | 200g |
| Sobrepeso | 90g | 90g | 95g | 95g | 100g | 100g | 100g | 100g | 105g | 110g | 110g | 115g | 115g | 120g |
Avaliações
Avaliações
Não existe outra ração melhor!
Meus gatos sempre comeram bem as rações Farmina porém, na última vez, eles a comiam e vomitavam em seguida. Troquei a marca e o problema parou. Acredito que tenha sido pontual.
Essa ração é maravilhosa
Adoro esta ração porque os gatos adoram, todos os gatos que passam pela minha casa preferem ela, pode colocar várias marcas de ração, eles sempre escolhem a N&D. Sei que ela é uma das melhores do mercado atualmente. Meus gatos já são idosos e nunca tiveram nenhum problema de saúde.
Meus gatos amam essas rações da Farmina, raspam o prato quando coloco para eles. Além do que a qualidade é muito superior, as ingredientes principais são proteínas e não arroz e milho, respeitando a peculiaridade do gato.
Perguntas
Perguntas
Olá! Tudo bom? A ração quando acondicionada em armazenamento correto pode ser consumida em até 45 dias. Um abraço!
Ola Daniel! Não há qualquer problema com o site. Peço que retente novamente no desktop ou no smartphone. Caso esteja utilizando um dos nossos APPs peço que atualize a versão. Se mesmo assim não conseguir peço que entre em contato com 11-33350200 ou 0800-7711660 ou sac@petlove.com.br (se puder tirar print screen da tela agradecemos)
Olá! Tudo bom? A indicação da ração é para gatos adultos. Por uma questão de segurança, recomendamos que converse com um médico veterinário de confiança. Apenas este profissional poderá passar a recomendação ideal para o seu filho de quatro patas. Um abraço!
Olá! Tudo bom? Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante pelo número 11 4035-0500 ou pelo formulário farmina.com/br/contact.html Um abraço!