Ração Farmina N&D Prime Cordeiro e Blueberry Cães Adultos Raças Grandes
Sabores: Cordeiro
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Realize a troca de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Adultos Raças Grandes e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Prime Cordeiro e Blueberry Cães Adultos Raças Grandes.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 350 g/kg (35%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180 g/kg (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 26 g/kg (2,6%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 83 g/kg (8,3%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 4.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 900 mg/kg |
| EPA (mín.) | 700 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 600 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 1.200 mg/kg |
| E. Metabolizável (mín.) | 3.909 kcal/kg |
| Vitamina A | 15.000 UI |
| vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 600UI |
| Vitamina B1 | 4,5 mg |
| Vitamina B2 | 7,5 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 60 mcg |
| Vitamina C | 150 mg |
| Biotina | 0,38 mg |
| Niacina | 37,5 mg |
| Ácido pantotênico | 15 mg |
| Ácido fólico | 0,45 mg |
| Colina | 1.700 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do cão | 30 kg | 35 kg | 40 kg | 45 kg |
| Quantidade diária | 210 a 370 Kg | 230 a 410 Kg | 260 a 460 Kg | 280 a 495 Kg |
Avaliações
Avaliações
Gostsria de saber se posso dar ao meu Bulldog Francês esse tamanho de grão, porque o grão médio, ele está engolindo. Ele tem 2 anos!
Ótima ração!
Ótima
Otimo
Apolo se alimenta com muito menos ração, não faz coco minutos depois da refeição
Perguntas
Perguntas
Olá, Hugo Mendel. Os valores nutricionais que temos em nosso site são referentes a embalagem que temos em estoque, tudo bem? Qualquer dúvida pode nos contatar por um dos nossos canais de atendimento. Um abraço!
Olá, Marília! Não há problemas, porém é sempre importante procurar (orientação) médico veterinária para que seu Pet seja avaliado. Um abraço!
Olá Antônio! A diferença seria somente essa mesmo, o sabor e a proteína que é usada em sua formulação, os nutrientes são os mesmos! Abraços ♥
Olá, Ana. Cães de grande porte atingem a idade adulta aos 18 meses, ou seja, 1 ano e meio. Você pode dar essa ração a partir dessa idade. Um abraço!
Olá! Tudo bom? Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante pelo número 11 4035-0500 ou pelo formulário farmina.com/br/contact.html. Um abraço!