Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Filhotes Raças Grandes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Portanto, faça a substituição de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Grandes e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Grandes e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Grandes e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Cães Filhotes Raças Grandes.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 380 g/kg (38%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 200 g/kg (20%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 2 g/kg (2,3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 87 g/kg (8,7%) |
| Cálcio (mín.) | 10 g/kg (1%) |
| Cálcio (máx.) | 14 g/kg (1,4%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 5.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 1.500 mg/kg |
| EPA (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 1.100 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos | 600 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos | 6.000 mg/kg |
| Vitamina A | 16.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,8 mg |
| Vitamina B2 | 8 mg |
| Vitamina B6 | 6,4 mg |
| Vitamina B12 | 64 mcg |
| Vitamina C | 160 mg |
| Biotina | 0,40 mg |
| Niacina | 40 mg |
| Ácido pantotênico | 16 mg |
| Ácido fólico | 0,48 mg |
| Colina | 1.800 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 49 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| 10 Kg | 15 Kg | 20 Kg | 30 Kg | 35 Kg | 40 Kg | 45 Kg | 50 Kg | 55 Kg | 60 Kg | 70 Kg | |
| 2 Meses | 90 g | 120 g | 140 g | 185 g | 210 g | 225 g | 245 g | 250 g | 270 g | 295 g | 340 g |
| 3 Meses | 130 g | 175 g | 215 g | 290 g | 320 g | 350 g | 365 g | 410 g | 430 g | 445 g | 460 g |
| 4 Meses | 160 g | 200 g | 240 g | 330 g | 350 g | 370 g | 390 g | 540 g | 575 g | 610 g | 670 g |
| 6 Meses | 175 g | 235 g | 280 g | 380 g | 435 g | 470 g | 500 g | 540 g | 575 g | 610 g | 670 g |
| 10 Meses | 170 g | 220 g | 270 g | 360 g | 410 g | 450 g | 480 g | 505 g | 540 g | 570 g | 635 g |
| 12 Meses | 165 g | 225 g | 280 g | 375 g | 420 g | 460 g | 490 g | 525 g | 560 g | 585 g | 655 g |
| 16 Meses | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | Adulto | 480 g | 520 g | 550 g | 590 g | 610 g | 680 g |
Avaliações
Avaliações
Excelente
Muito boa, recomendo! Minha cachorrinha ama.
Racao faz mal pro meu pet
Olha ela é uma ótima ração, mas as fezes ficam bem fedidas kkk normal né
Não tem erro. Minha filhote de Golden come desde que chegou do canil, ela literalmente recusava Royal Canin e Biofresh, essa ração deve ser gostosa demais. O cocô no começo ficava meio ruim mas agora está normal, duro e sem sujar o chão. Ela cresce como um foguete e tem um pêlo fofinho e bonito, não consigo passear com ela pq a cada 5 minutos alguém pára a gente pra elogiar e fazer festinha nela. Dizem que tem proteína demais e é bom mudar lá pelos 3 ou 4 anos de idade.
Perguntas
Perguntas
Olá, Luan! A Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Cães Filhotes Raças Grandes não possui hexametafosfato de sódio. Um abraço.
Olá, Luan! Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante por um dos meios de comunicação contidos no site : https://www.farmina.com/br/contact.html. Um abraço!