Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Gatos Adultos Castrados
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Portanto, faça a substituição de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Gatos Adultos Castrados e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Gatos Adultos Castrados e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Gatos Adultos Castrados e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Gatos Adultos Castrados.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 80 g/kg (8%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 460 g/kg (46%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 110 g/kg (11%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 51 g/kg (5,1%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 89 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 16 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 6.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 15,5 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.800 mg/kg |
| DHA (mín.) | 600 mg/kg |
| EPA (mín.) | 500 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 8.000 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 400 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 4.500 mg/kg |
| Vitamina A | 18.700 UI |
| Vitamina D3 | 1.250 UI |
| Vitamina E | 510 UI |
| Vitamina B1 | 8,4 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 6,5 mg |
| Vitamina B12 | 80 mcg |
| Vitamina C | 255 mg |
| Biotina | 1,25 mg |
| Niacina | 127 mg |
| Ácido pantotênico | 42 mg |
| Ácido fólico | 1,25 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do gato | 2kg | 2,5 kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg |
| Quantidade diária | 22-32g | 28-38g | 32-42g | 36-48g | 40-52g | 42-56g | 45-60g | 48-65g | 52-68g | 54-72g |
Avaliações
Avaliações
Troquei a ração antiga dos meus gatos para essa pois quando ficam muito tempo com a mesma começam a vomitar, mas no momento que abri eles cheiraram e não comeram no primeiro momento. Agora eles já estão comendo melhor, mas o que mais me incomoda é o cheiro das fezes, está MUITO mais forte que antes. Acredito que o odor piorou devido a maior quantidade de proteína, não da para aguentar... sempre tenho que tirar na hora que é feito... Tenho 5 e todos piorou muito o cheiro
Muito boa ração, qualidade, bons ingredientes.
Ração recomendada, mas o preço não é acessível.
Meu gato virou outro depois que começou comer essa ração. To amando o resultado!
acredito que a melhor ração do mercado, adaptação fácil e boa digestibilidade (poucos resíduos fecais), ótima qualidade de proteínas e baixa quantidade de carboidratos
Perguntas
Perguntas
Não, vem inteiro.
Infelizmente, não. Comprei e não vem
Não, pacote inteiro.
Pode dá de filhotes. Só oferta de Castrado se vc perceber se o animal está engordando