Ração Farmina N&D Prime Frango e Romã Gatos Adultos
Sabores: Frango
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. É necessário entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito. Portanto, faça a substituição de forma gradativa:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Gatos Adultos e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Gatos Adultos e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Gatos Adultos e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Gatos Adultos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 80 g/kg (8%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 440 g/kg (44%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 200 g/kg (20%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 18 g/kg (1,8%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 85 g/kg (8,5%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg(0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 900 mg/kg |
| EPA (mín.) | 700 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000 mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 8.000 mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900 mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 400 mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 4.500 mg/kg |
| Vitamina A | 18.700 UI |
| Vitamina D3 | 1.250 UI |
| Vitamina E | 510 UI |
| Vitamina B1 | 8,4 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B6 | 6,5 mg |
| Vitamina B12 | 80 mcg |
| Vitamina C | 255 mg |
| Biotina | 1,25 mg |
| Niacina | 127 mg |
| Ácido pantotênico | 42 mg |
| Ácido fólico | 1,25 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 13 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do gato | 2kg | 2,5 kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg |
| Quantidade diária | 22-36g | 25-42g | 28-48g | 32-52g | 35-58g | 38-62g | 40-66g | 42-70g | 45-75g | 48-80g |
Avaliações
Avaliações
Ingredientes de primeira e formula muito atualizada!
Indicação do veterinário meus gatinhos se alimentam desde filhotinhos, e a saúde deles é excelente !
A turma aqui de casa prefere essa ração a qualquer outra
Embalagem chegou aberta, com a metade da ração pra fora da embalagem
Meus filhos, não tiveram muito interesse na prime, ele comeram melhor da linha tropical,
Perguntas
Perguntas
Infelizmente não
Infelizmente não.
Infelizmente nao