Ração Farmina N&D Pumpkin Salmão, Abóbora e Laranja para Gatos Adultos
Sabores: Salmão
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Caso você esteja querendo realizar a troca de ração do seu pet, realize de forma gradual, evitando assim os vômitos como também os problemas de digestão. Consulte o médico veterinário regularmente. Sendo recomendada, a substituição do alimento pode ser realizada da seguinte forma:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Pumpkin Gatos Adultos 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Pumpkin Gatos Adultos e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Pumpkin Gatos Adultos e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Pumpkin Gatos Adultos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 420g/kg (42%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 200g/kg (20%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 22g/kg (2,2%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 85g/kg (8,5%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 12g/kg |
| DHA (mín.) | 3.500mg/kg |
| EPA (mín.) | 3.000mg/kg |
| Betacaroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Luteína (mín.) | 5mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.500mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 4.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900mg/kg |
| Sulfato de Glucosamina (mín.) | 1.200mg/kg |
| vitamina A | 18.700UI |
| vitamina D3 | 1.250UI |
| vitamina E | 510UI |
| vitamina K3 | 1,25mg |
| vitamina B1 | 8,4mg |
| vitamina B2 | 17mg |
| vitamina B6 | 6,5mg |
| vitamina B12 | 80mcg |
| vitamina C | 255mg |
| biotina | 1,25mg |
| niacina | 127mg |
| ácido pantotênico | 42mg |
| ácido fólico | 1,25mg |
| colina | 2.400mg |
| ferro | 80mg |
| cobre | 13mg |
| zinco | 145mg |
| manganês | 48mg |
| selênio | 0,15mg |
| iodo | 1,5mg |
| Peso do Gato Kg | 2kg | 2,5kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg |
| Quantidade Recomendada | 22-36g | 25-42g | 28-48g | 32-52g | 35-58g | 38-62g | 40-68g | 42-72g | 45-76g | 48-80g |
Avaliações
Avaliações
Excelente ração, meus gatos amam, mas precisamos de uma versão de 7,5kg dessa. É inviável comprar de 1,5kg para 6 gatos
Meu gato ama essa ração seca e a ND tem várias opções e variedades de sabores com um custo benefício maravilhoso. Senpre compro com a Pet Love por ser um custo acessível e rápido. Amo a Pet Love! 💜
Meus gatos estavam comendo Golden e as x, Royal, mas vi que a Royal tem transgênicos e conservantes artificiais e é quase o mesmo preço da N&D. Então troquei e meus gatos adoraram. Comprei a de frango da Seleção Tropical e gostaram. Abri o pacote dess de Salmão da Punpikn e eles amaram de cara. Ainda não abri a de Cordeiro. Mas o apetite deles aumentou com essa ração. Não consigo ver ainda resultado nas fezes pk faz menos de 15 dias que estão comendo. Mas a aceitação foi otima. Vou tentar manter a N&D pois tenho 6 gatos.
Quase todo gato ama
Não tem transgenicos
Perguntas
Perguntas
Olá! Tudo bom? Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante pelo número 11 4035-0500 ou pelo formulário farmina.com/br/contact.html Um abraço!
Olá! Tudo bom? O ideal é oferecer uma ração específica para gatos castrados. Um abraço!