Ração Farmina N&D Quinoa Skin & Coat Peixe para Gatos Adultos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Todos os pets, devem passar por consultas com o seu médico veterinário, para a prevenção de doenças, a acima de tudo quando realizar a troca da ração. Caso seja aprovada, ela tem que ser realizada de forma gradativa e pode ser da seguinte forma:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Skin & Coat Gatos Adultos e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina N&D Quinoa Skin & Coat Gatos Adultos e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina N&D Quinoa Skin & Coat Gatos Adultos e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina N&D Quinoa Skin & Coat Gatos Adultos.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 300g/kg (30%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 160g/kg (16%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 25g/kg (2,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 79g/kg (7,9%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g/kg (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 6.500g/kg |
| DHA (mín.) | 1.500mg/kg |
| EPA (mín.) | 1.000mg/kg |
| Betacaroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Luteína (mín.) | 5mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.500mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 400mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 3.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 250mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 900mg/kg |
| Sulfato de Glucosamina (mín.) | 1.200mg/kg |
| vitamina A | 18.700UI |
| vitamina D3 | 1.250UI |
| vitamina E | 510UI |
| vitamina K3 | 1,25mg |
| vitamina B1 | 8,4mg |
| vitamina B2 | 17mg |
| vitamina B6 | 6,5mg |
| vitamina B12 | 80mcg |
| vitamina C | 255mg |
| biotina | 1,25mg |
| niacina | 127mg |
| ácido pantotênico | 42mg |
| ácido fólico | 1,25mg |
| colina | 2.400mg |
| ferro | 80mg |
| cobre | 13mg |
| zinco | 145mg |
| manganês | 48mg |
| selênio | 0,15mg |
| iodo | 1,5mg |
| Peso do Gato Kg | 2kg | 2,5kg | 3kg | 3,5kg | 4kg | 4,5kg | 5kg | 5,5kg | 6kg | 6,5kg |
| Quantidade Recomendada | 23-38g | 26-44g | 28-48g | 30-50g | 33-55g | 40-65g | 42-70g | 45-75g | 47-78g | 50-80g |
Avaliações
Avaliações
A única ração com proteína única no mercado, que poderia ajudar gatos com sensibilidade alimentar e alergias, quando esses não aceitam a ração medicamentosa. E ainda é natural. No entanto tem o fósforo muito alto, e muitos gatinhos já sai mais velhos e tem essas condições de saúde, incluindo pré renal. Além disso é com pouquíssima fibras, e constipada os gatos. Todos os meus tiveram constipação... A ração tem muito potencial, porém esses pontos afetam e é preciso trocar a ração. A N&D tem outras rações fora do Brasil sem farinha de vísceras de aves e sem farinha de torresmo, que são muitas das vezes o que dá alergia e sensibilidade intestinal, mas no Brasil todas vem com esses ingredientes. E essa é a única que não tem... Existe inclusive uma para gatos sênior que se viesse com a mesma composição para o Brasil seria muito bom.
A única ração com proteína única no mercado, que poderia ajudar gatos com sensibilidade alimentar e alergias, quando esses não aceitam a ração medicamentosa. E ainda é natural. No entanto tem o fósforo muito alto, e muitos gatinhos já sai mais velhos e tem essas condições de saúde, incluindo pré renal. Além disso é com pouquíssima fibras, e constipada os gatos. Todos os meus tiveram constipação... A ração tem muito potencial, porém esses pontos afetam e é preciso trocar a ração. A N&D tem outras rações fora do Brasil sem farinha de vísceras de aves e sem farinha de torresmo, que são muitas das vezes o que dá alergia e sensibilidade intestinal, mas no Brasil todas vem com esses ingredientes. E essa é a única que não tem... Existe inclusive uma para gatos sênior que se viesse com a mesma composição para o Brasil seria muito bom. Algumas rações da N&D poderiam ter versão para gatos sênior.
A única ração com proteína única no mercado, que poderia ajudar gatos com sensibilidade alimentar e alergias, quando esses não aceitam a ração medicamentosa. E ainda é natural. No entanto tem o fósforo muito alto, e muitos gatinhos já sai mais velhos e tem essas condições de saúde, incluindo pré renal. Além disso é com pouquíssima fibras, e constipada os gatos. Todos os meus tiveram constipação... A ração tem muito potencial, porém esses pontos afetam e é preciso trocar a ração. A N&D tem outras rações fora do Brasil sem farinha de vísceras de aves e sem farinha de torresmo, que são muitas das vezes o que dá alergia e sensibilidade intestinal, mas no Brasil todas vem com esses ingredientes. E essa é a única que não tem... Existe inclusive uma para gatos sênior que se viesse com a mesma composição para o Brasil seria muito bom.
A única ração com proteína única no mercado, que poderia ajudar gatos com sensibilidade alimentar e alergias, quando esses não aceitam a ração medicamentosa. E ainda é natural. No entanto tem o fósforo muito alto, e muitos gatinhos já sai mais velhos e tem essas condições de saúde, incluindo pré renal. Além disso é com pouquíssima fibras, e constipada os gatos. Todos os meus tiveram constipação... A ração tem muito potencial, porém esses pontos afetam e é preciso trocar a ração. A N&D tem outras rações fora do Brasil sem farinha de vísceras de aves e sem farinha de torresmo, que são muitas das vezes o que dá alergia e sensibilidade intestinal, mas no Brasil todas vem com esses ingredientes. E essa é a única que não tem... Existe inclusive uma para gatos sênior que se viesse com a mesma composição para o Brasil seria muito bom.
Tenho um gato de 6 anos que parece um touro de tão forte, só músculo, até o veterinário brinca que ele é um gatão, haha Sempre bem alertada e com disposição, além de não comer como um morto e fome, a comida parece que sacia, então ele come o suficiente. N&D é a melhor, ninguém bate de frente com ela.
Perguntas
Perguntas
Mas o óleo de frango não tem proteína. Essa é a única ração da N&D que não há farinha de vísceras de aves (proteína de frango) na composição.
Olá, Thais! Os produtos que comercializamos chegam ao nosso estoque semanalmente, direto do fabricante. Em nosso centro de distribuição utilizamos a técnica FIFO, ou seja, o primeiro lote a entrar é o primeiro a sair, para evitar o envelhecimento do estoque. Não consigo te informar a validade exata desse produto, pois temos mais de um lote do mesmo em estoque. Mas temos um compromisso de entregar produtos com validade de 3 a 6 meses, no mínimo. Caso após a entrega do seu pedido você constar que a validade não irá atender o tempo necessário para consumo do seu Pet, você poderá solicitar a troca do produto em até 7 dias corridos a contar do dia de recebimento. Um abraço!
Olá, Larissa! A Ração Farmina N&D Quinoa Skin & Coat Peixe para Gatos Adultos é sim boa para os pelos e pelagem dos gatos, porém, para mais detalhes dos benefícios de seus nutrientes, por gentileza, entre em contato diretamente com o fabricante pelos canais: 11 4035-0500 ou farmina.com/br/contact.html . Um abraço!
Olá! Tudo bom? Recomendamos que você converse com um médico veterinário especialista em nutrição, ele saberá informar qual a melhor opção para o seu gatinho. Um abraço!