Ração Farmina Vet Life Gastro-Intestinal para Gatos Adultos com Dificuldades Digestórias
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A saúde é o bem mais precioso do seu fiel amigo e deve ser preservada com um estilo de vida saudável e uma dieta adequada e equilibrada.
No entanto, mesmo dedicando os melhores cuidados, os gatos podem apresentar alguma patologia ou condição crônica que exija uma dieta especial como coadjuvante no tratamento médico. Quando é necessário recorrer ao tratamento veterinário, Vet Life Veterinary Formulated é um forte aliado para melhorar a qualidade e expectativa de vida de gatos com problemas temporários ou crônicos. Vet Life Veterinary Formulated é uma linha de alimentos desenvolvidos para atender as necessidades nutricionais de gatos com quadros de obesidade, diabetes, problemas intestinais, renais e urinários. São cinco dietas específicas para seu Médico Veterinário indicar no tratamento das patologias felinas mais comuns.
Alimento coadjuvante indicado para gatos com dificuldades digestórias e de absorção intestinal, ou recuperação nutricional de gatos debilitados.
Vet Life Feline Formula Gastro-Intestinal é um alimento coadjuvante desenvolvido com ingredientes de elevada qualidade e digestibilidade. Indicado para gatos com dificuldades digestórias e de absorção intestinal, ou recuperação nutricional de gatos debilitados.
A Vet Life Gastro-Intestinal foi especialmente desenvolvida para auxiliar no tratamento do seu gato, antes de oferecer este alimento ao seu gato, verifique a recomendação e dosagem necessárias ideias com seu veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 80 g / Kg (8%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 330 g / Kg (33%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 215 g / Kg (21,5%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 17 g / Kg (1,7%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75 g / Kg (7,5%) |
| Cálcio (mín.) | 7.000 mg / Kg (0,7%) |
| Cálcio (máx.) | 13 g / Kg (1,3%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg / Kg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 4.000 mg / Kg |
| Potássio (mín.) | 8.000 mg / Kg |
| DL-Metionina (mín.) | 7.000 mg / Kg |
| L-Carnitina (mín.) | 500 mg / Kg |
| Taurina (mín.) | 2.500 mg / Kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 400 mg / Kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 6.000 mg / Kg |
| Beta caroteno (mín.) | 1,5 mg / Kg |
| Luteína (mín.) | 1,5 mg / Kg |
| Ômega 6 (mín.) | 33 g / Kg |
| Ômega 3 (mín.) | 6.000 mg / Kg |
| Ácido Eicosapentaenoico (EPA) (mín.) | 1.000 mg / Kg |
| Ácido Docosahexaenoico (DHA) (mín.) | 1.500 mg / Kg |
| Vitamina A | 23.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 650 UI |
| Vitamina K3 | 1,5 mg |
| Vitamina B1 | 10 mg |
| Vitamina B2 | 20 mg |
| Vitamina B6 | 8 mg |
| Vitamina B12 | 100 mcg |
| Vitamina C | 325 mg |
| Vitamina H | 1,5 mg |
| Vitamina PP | 150 mg |
| Ácido pantotênico | 53 g |
| Ácido fólico | 1,6 mg |
| Colina | 3.000 mg |
| Ferro | 150 g |
| Cobre | 14 mg |
| Zinco | 160 mg |
| Manganês | 60 mg |
| Selênio | 0,2 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
Avaliações
Avaliações
Como meus gatos já são idosos, compro essa ração para misturar com a ração senior que dou para eles.
Meu cachorro vivia com diarreia com sangue, vômitos e começou ter crises epiléticas. Após investigar muito, o médico neurologista veterinário falou pra tentarmos mudar de ração, e isso salvou a vida do meu cachorrinho! Só queria q tivesse grãos para raças pequenas pq ele tem só 1,5kg, preciso ficar triturando.
Ajuda muito meu gatinho que teve uma gastrite gravíssimo
O produto foi excelente para o meu gato que aparentemente tem alergia a outras rações, deixou as fezes dele durinhas novamente. Mas o que me pegou de forma negativa foi a entrega. Segunda vez que entregam em uma caixa quase se abrindo por completo, a galera do empacotamento tem que dar uma caprichada na vedação. Qualquer dia chegarão os produtos pela metade pq a caixa cedeu 🫤
Ótima