Ração Farmina Vet Life Natural Hepatic para Cães com Insuficiência Hepática
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Farmina Vet Life Natural Hepatic para Cães com Insuficiência Hepática é um alimento equilibrado que contribui para a saúde e vitalidade do seu peludinho!
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A substituição pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Nos 3 primeiros dias ofereça 1/4 daRação Farmina Vet Life Natural Hepatic para Cães com Insuficiência Hepática e 3/4 do alimento anterior.
Nos 4 dias seguintes ofereça 1/2 da Ração Farmina Vet Life Natural Hepatic para Cães com Insuficiência Hepática e 1/2 do alimento anterior.
Nos próximos 3 dias ofereça 3/4 da Ração Farmina Vet Life Natural Hepatic para Cães com Insuficiência Hepática e 1/4 do alimento anterior.
A partir do 11º dia ofereça apenas a Ração Farmina Vet Life Natural Hepatic para Cães com Insuficiência Hepática.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 160g/kg (16%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180g/kg (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 58g/kg (5,8%) |
| Cálcio (mín.) | 5.500mg/kg (0,55%) |
| Cálcio (máx.) | 8.000mg/kg (0,8%) |
| Fósforo (mín.) | 4.500mg/kg (0,45%) |
| Sódio (mín.) | 1.800mg/kg |
| Potássio (mín.) | 7.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 350mg/kg |
| L-Lisina (mín.) | 9.000mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 5.000mg/kg |
| Triptofano (mín) | 1.800mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 4.000mg/kg |
| Beta caroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Luteína (mín.) | 1,5mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 33g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 7.000mg/kg |
| Ácido Eicosapentaenoico (EPA) (mín.) | 1.500mg/kg |
| Ácido Docosahexaenoico (DHA) (mín.) | 2.000mg/kg |
| E. Metabolizável | 3.900 kcal/kg |
| vitamina A | 29.000UI |
| vitamina D3 | 990UI |
| vitamina E | 800UI |
| vitamina K3 | 1,67mg |
| vitamina B | 1 5mg |
| vitamina B2 | 8,3mg |
| vitamina B6 | 6,7mg |
| vitamina B12 | 67mcg |
| vitamina C | 150mg |
| vitamina H | 0,42mg |
| vitamina PP | 42mg |
| ácido pantotênico | 17mg |
| ácido fólico | 0,5mg |
| colina | 2.400mg |
| ferro | 115mg |
| cobre | 4mg |
| zinco | 165mg |
| manganês | 55mg |
| selênio | 0,22mg |
| iodo | 2,2mg |
| Peso do Cão Kg | 1kg | 5kg | 10kg | 20kg | 30kg | 40kg | 50kg | 60kg | 70kg | 80kg |
| Magro | 35g | 110g | 185g | 315g | 425g | 530g | 625g | 720g | 805g | 890g |
| Adequado | 30g | 95g | 160g | 265g | 360g | 450g | 530g | 610g | 685g | 755g |
| Sobrepeso | 80g | 135g | 230g | 310g | 385g | 460g | 525g | 590g | 650g |
Avaliações
Avaliações
A ração é ótima, mas muito quebrada e esfarelada, os grãos poderiam ser mais firmes.
Boa ração, porém, baixa em proteínas, e não tão atrativa para cães. Para o caso da Macarena que precisava de uma refeição rica, sociável, ela não supriu tão bem quanto gostaríamos. Também as fezes dela eram moles e fétidas, porém, em custa benefício compensa.
Perfeita, atende as necessidades do meu Pet, ração de qualidade. Gostei muito só está acontecendo o que não esperava que é a dificuldade.
Por ser medicinal , preço bom.
Usei a ração Farmina Vet Life Natural Hepatic por 6 meses pois minha cachorra estava com os níveis hepáticos alterados. Repeti os exames recentemente e tive uma surpresa com a melhora geral do quadro dela não só no fígado como tbm em outras áreas. A veterinária liberou minha Luna da ração devido a melhora, não havendo necessidade de continuar a usá-la. Outro ponto positivo foi que minha cachorra parou de engordar usando esta ração. Não emagreceu, mas manteve o peso. Já com a antiga ração estava engordando muito. Recomendo o produto :)