Ração Farmina Vet Life Natural Obesity e Diabetic para Cães Mini
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Mantenha seu cachorro com estilo de vida saudável, com uma dieta adequada e equilibrada. A Vet Life Veterinary Formulated é uma linha de alimentos desenvolvidos para atender as necessidades nutricionais dos cachorros com quadros de obesidade, diabetes, problemas intestinais, renais ou urinários, processos alérgicos ou de intolerância alimentar. Consulte o médico veterinário, antes de iniciar o uso desta ração.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100g/kg(10%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 220g/kg(22%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 70g/kg(7%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 78g/kg(7,8%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75g/kg(7,5%) |
| Cálcio (mín.) | 7.000mg/kg(0,7%) |
| Cálcio (máx.) | 13g/kg(1,3%) |
| Fósforo (mín.) | 6.500mg/kg(0,65%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 6.000mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 5.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.200mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300mg/kg |
| Triptofano (mín.) | 1.800mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 500mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 500mg/kg |
| Beta glucanas (mín.) | 800mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 3.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 12,5g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000mg/kg |
| E. Metabolizável | 2.950 kcal/kg |
| vitamina A | 26.180UI |
| vitamina D3 | 885UI |
| vitamina E | 600UI |
| vitamina K3 | 1,5mg |
| vitamina B1 | 4,5mg |
| vitamina B2 | 7,5mg |
| vitamina B6 | 6mg |
| vitamina B12 | 60mcg |
| vitamina C | 150mg |
| vitamina H | 0,37mg |
| vitamina PP | 37mg |
| ácido pantotênico | 15mg |
| ácido fólico | 0,44mg |
| colina | 2.220mg |
| ferro | 120mg |
| cobre | 15mg |
| zinco | 160mg |
| manganês | 50mg |
| selênio | 0,2mg |
| iodo | 2mg |
| FASE DE OBESIDADE GRAVE | Peso do Cão Kg | 2kg | 5kg | 10kg | 20kg | 30kg | 40kg | 50kg | 60kg | 70kg | 80kg |
| Quantidade Recomendada | 34g | 68g | 114g | 192g | 261g | 323g | 382g | 438g | 492g | 544g | |
| FASE DE OBESIDADE MODERADA | Peso do Cão Kg | 2kg | 5kg | 10kg | 20kg | 30kg | 40kg | 50kg | 60kg | 70kg | 80kg |
| Quantidade Recomendada | 46g | 91g | 152g | 256g | 348g | 431g | 510g | 585g | 656g | 725g | |
| CÃES DIABÉTICOS COM PESO NORMAL | Peso do Cão Kg | 2kg | 5kg | 10kg | 20kg | 30kg | 40kg | 50kg | 60kg | 70kg | 80kg |
| Quantidade Recomendada | 68g | 136g | 229g | 385g | 521g | 647g | 765g | 877g | 984g | 1088g |
Avaliações
Avaliações
Muito boa
O cachorrinho gostou.
Minha cachorra se adaptou com a ração e já emagreceu
Satisfeita com o produto
Perfeita