Ração Farmina Vet Life Natural Cardiac para Cães com Insuficiência Cardíaca
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A saúde é o bem mais precioso do seu fiel amigo e deve ser preservada com um estilo de vida saudável e uma dieta adequada e equilibrada.
No entanto, mesmo dedicando os melhores cuidados, os cães podem apresentar alguma patologia ou condição crônica que exija uma dieta especial como coadjuvante no tratamento médico. Quando é necessário recorrer ao tratamento veterinário, Vet Life Veterinary Formulated é um forte aliado para melhorar a qualidade e expectativa de vida de cães com problemas temporários ou crônicos. Vet Life Veterinary Formulated é uma linha de alimentos desenvolvidos para atender as necessidades nutricionais de cães com quadros de obesidade, diabetes, problemas intestinais, renais ou urinários, processos alérgicos ou de intolerância alimentar e para cães em convalescença. São sete dietas específicas para seu Médico Veterinário indicar no tratamento das patologias caninas mais comuns.
Modo de ação: A modificação da relação Na/K favorece a compensação do desbalanço de eletrólitos promovido pela cardiopatia. O enriquecimento com taurina e L-carnitina auxiliam a melhora da função cardíaca.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 240g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 60g/kg |
| Cálcio (mín.) | 5.500mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 9.500mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 4.000mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.300mg/kg |
| Potássio (mín.) | 7.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 1.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.500mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 800mg/kg |
| L-Lisina (mín.) | 9.000mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 5.000mg/kg |
| Arginina (mín.) | 15g/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 4.000mg/kg; |
| Beta caroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Luteína (mín.) | 1,5mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 3g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 8.000mg/kg |
| Ácido Eicosapentaenoico (EPA) (mín.) | 2.500mg/kg |
| Ácido Docosahexaenoico (DHA) (mín.) | 3.000mg/kg. |
| Vitamina A | 26.000UI |
| Vitamina D3 | 900UI |
| Vitamina E | 700UI |
| Vitamina K3 | 1,5mg |
| Vitamina B1 | 5mg |
| Vitamina B2 | 7,5mg |
| Vitamina B6 | 6mg |
| Vitamina B12 | 60mcg |
| Vitamina C | 150mg |
| Vitamina H | 0,35mg |
| Vitamina PP | 35mg |
| Ácido pantotênico | 15mg |
| Ácido fólico | 0,4mg |
| Colina | 1.500mg |
| Ferro | 100mg |
| Cobre | 15mg |
| Zinco | 200mg |
| Manganês | 60mg |
| Selênio | 0,25mg |
| Iodo | 2mg. |
| Peso do cão | 1 kg | 5 kg | 10 kg | 20 kg | 30 kg | 40 kg | 50 kg | 60 kg | 70 kg | 80 kg |
| Magro | 35 g | 110 g | 185 g | 315 g | 425 g | 525 g | 625 g | 715 g | 805 g | 885g |
| Adequado | 30 g | 95 g | 160 g | 265 g | 360 g | 445 g | 530 g | 605 g | 680 g | 750 g |
| Sobrepeso | - | 80 g | 135 g | 230 g | 310 g | 385 g | 455 g | 520 g | 585 g | 650 g |
Avaliações
Avaliações
Foi bem significativa pra melhor desempenho da função cardíaca da minha pet
A minha Laika se adaptou muito bem a essa ração, mesmo achando um pouco grande os grãos.
A ração atraiu bastante minha cachorra, mas para um pinscher idoso o grão é muito grande e duro e ela teve dificuldades para comer. Acredito que para cachorros de porte médio e grande funcione bem.
Meu cachorrinho idoso aceitou bem a raçao. Peço que avaliem o local de armazenagem do produto pois o pacote está chegando completamente sujo de terra fina.
Ótima
Perguntas
Perguntas
porque eu tenho três Lulu 2 kg não dá nem para o cheiro
Minha cadela come como única fonte, o máximo que faço é umedecer com água uma porção pequena quando ela enjoa de comer o grão puro seco. Lembrando que é uma ração pra cães CARDÍACOS e não deve ser dada sem a necessidade ou recomendação veterinária.