Ração Farmina Vet Life Natural Obesity para Gatos Adultos Obesos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Vet Life Obesity foi especialmente desenvolvida para auxiliar no tratamento do seu gato, antes de oferecer este alimento ao seu gato, verifique a recomendação e dosagem necessárias ideias com seu veterinário.
Especificações
Especificações
| Vitamina A | 22.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina K3 | 1,5 mg |
| Vitamina B1 | 9 mg |
| Vitamina B2 | 20 mg |
| Vitamina B6 | 8 mg |
| Vitamina B12 | 100 mcg |
| Vitamina C | 300 mg |
| Vitamina H | 1,5 mg |
| Vitamina PP | 150 mg |
| Ácido pantotênico | 50 vmg |
| Ácido fólico | 1,5 mg |
| Colina | 2.500 mg |
| Ferro | 140 mg |
| Cobre | 14 mg |
| Zinco | 144 mg |
| Manganês | 54 mg |
| Selênio | 0,2 mg |
| Iodo | 1,3 mg. |
| Cálcio Maximo | 1.30 g / Kg |
| Cálcio Mínimo | 8000.00 mg / Kg |
| Carnitina | 550.00 mg / Kg Min |
| Matéria Mineral | 75.00 g / Kg |
| Matéria Fibrosa | 100.00 g / Kg |
| Fósforo | 8000.00 mg / Kg |
| Potassio | 0.80% Min |
| Proteína bruta | 430.00 g / Kg |
| Umidità | 9.00% Max |
| Omega 3 | 1300.00 mg / Kg |
| Omega 6 | 3.00 g / Kg |
| EPA | 0.03% |
| DHA | 0.04% |
| DL – metionina | 3500.00 mg / Kg |
| Energia Metabolizável | 3010.00 Kcal / Kg |
| Extrato Etéreo | 90.00 g / Kg |
| Mannan – Oligossacarideos | 1700.00 mg / Kg |
| Peso do gato | 2 kg | 2,5 kg | 3 kg | 3,5 kg | 4 kg | 4,5 kg | 5 kg | 6 kg | 7 kg | 8 kg | 9 kg | 10 kg |
| Quantidades recomendadas | 36 g | 40 g | 43 g | 46 g | 48 g | 50 g | 53 g | 57 g | 60 g | 64 g | 67 g | 70 g |
Avaliações
Avaliações
Meu gato precisa perder peso, mas é chato e se recusou a comer outra que comprei. Já essa, ele come sem problemas e percebi redução de peso, já no primeiro mês. O preço é um pouco salgado se comparado com uma ração comum. Mas para uma medicamentosa, achei ok. Sem contar que sou bem rigorosa e leio a composição e níveis de garantia antes de comprar. Dentre as minhas opções foi a melhor que encontrei (fora a que ele recusou)
Meu gato precisa perder peso, mas é chato e se recusou a comer outra que comprei. Já essa, ele come sem problemas e percebi redução de peso, já no primeiro mês. O preço é um pouco salgado se comparado com uma ração comum. Mas para uma medicamentosa, achei ok. Sem contar que sou bem rigorosa e leio a composição e níveis de garantia antes de comprar. Dentre as minhas opções foi a melhor que encontrei (fora a que ele recusou)
Meus gatos aceitaram muito bem essa ração. Minha gata que é diabética, ficou com a pelagem mais bonita, tem mais energia e está com a glicemia controlada (reveso essa ração com a diabetic). O outro gato, que é obeso, não teve redução do peso e não percebi qualquer diferença nele.
Meus gatos aceitaram muito bem essa ração. Minha gata que é diabética, ficou com a pelagem mais bonita, tem mais energia e está com a glicemia controlada (reveso essa ração com a diabetic). O outro gato, que é obeso, não teve redução do peso e não percebi qualquer diferença nele.
O gato da minha irmã de 10 anos come essa ração por indicação veterinária, ajuda bastante ele no tratamento de pancreatite, ele perdeu batente peso e reduziu as crises.
Perguntas
Perguntas
Olá Rubia, tudo bem? O sabor da Ração Farmina Vet Life Natural Obesity para Gatos Adultos Obesos é frango. Abraços!
Olá Marcelo! A Ração Farmina Vet Life Natural Obesity para Gatos Adultos Obesos é indicada para gatos adultos com obesidade; por ser uma ração medicamentosa, antes de oferecer este alimento ao seu gato, verifique a recomendação e dosagem necessárias ideias com seu veterinário. Abraços!
Essa raçao é medicamentosa e só pode ser dada por um período (curto) determinado pelo veterinário.
meu gato só come ração vet life e agora ,o que posso fazer, se essa ração só pode dar por um período, por favor me ajudem