Ração Seca Fórmula Natural Life para Cães Filhotes Raças Médias e Grandes
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
A embalagem I'm Green, foi desenvolvida em polietileno verde. I’m green têm como matéria prima a cana- de-açúcar, fonte renovável que auxilia na captura de gases causadores do efeito estufa.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Fórmula Natural Life Super Premium para Cães Filhotes Raças Médias e Grandes, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 280 g/kg (28,0%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 140 g/kg (14,0%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30 g/kg (3,0%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg (8,5%) |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg (1,60%) |
| Cálcio (Mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Fósforo (Mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) |
220 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.500 mg/kg |
| EPA + DHA (Mín) | 200mg/kg |
| Vitamina A | 16.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.400 UI |
| Vitamina E | 200 UI |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina K | 0,15 mg |
| Vitamina B1 | 3 mg |
| Vitamina B2 | 4,0 mg |
| Vitamina B6 | 2,0 mg |
| Vitamina B12 | 24 mcg |
| Biotina | 0,07 mg |
| Ácido Pantotênico | 10 mg |
| Ácido Fólico | 0,2 mg |
| Niacina | 16 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 1 mg |
| Iodo | 1,4 mg |
| Potássio | 500 mg |
| Manganês | 5 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Zinco quelato | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio quelato | 0,01 mg |
| Quantidade Diária (g) | ||||||
| Peso do Cão (kg) | 2 meses | 3 - 4 meses | 4 - 6 meses | 6 - 8 meses | 8 - 12 meses | 12 - 18 meses |
| Médio - 11-15 kg | 120-155 | 150-225 | 180-260 | 200-275 | 220-280 | Fórmula Natural Adultos |
| Médio - 15-25 kg | 155-230 | 195-330 | 225-380 | 260-400 | 275-410 | Fórmula Natural Adultos |
| Grande - 25-35 kg | 230-290 | 285-420 | 330-490 | 380-520 | 400-525 | 400-440 |
| Grande - 35-45 kg | 290-355 | 370-510 | 425-595 | 490-630 | 520-630 | 520-600 |
| Gigante - 45-60 kg | 355-440 | 445-635 | 510-740 | 595-780 | 630-780 | 630-740 |
Avaliações
Avaliações
Entrega foi a jato, muito rápido. Dou a Life desde que adotei minha cachorra, vi algumas pessoas reclamando que o grão é grande, mas quando ela tinha 4 meses eu dava a porte pequeno, só depois que ela ficou maiorzinha troquei pra porte médio. Quando ela era bem bebê, ficava louca pela comida, agora já acho que não atrai muito pra ela e ela não é mais esfomeado e sustenta bem ela. Cheguei a trocar pela linha Pro da Fórmula Natural e deu diarreia. Gosto bastante dessa, em relação a fezes acho fedida, mas é durinha e ela só faz 2x por dia. Os pêlos caem bastante, mas é da época e do tipo de pelo da minha cachorra, nada anormal. Próxima compra será a linha Fresh Meat para ver se melhora mais ainda os pelos e cheiro das fezes.
Entrega foi a jato, muito rápido. Dou a Life desde que adotei minha cachorra, vi algumas pessoas reclamando que o grão é grande, mas quando ela tinha 4 meses eu dava a porte pequeno, só depois que ela ficou maiorzinha troquei pra porte médio. Quando ela era bem bebê, ficava louca pela comida, agora já acho que não atrai muito pra ela e ela não é mais esfomeado e sustenta bem ela. Cheguei a trocar pela linha Pro da Fórmula Natural e deu diarreia. Gosto bastante dessa, em relação a fezes acho fedida, mas é durinha e ela só faz 2x por dia. Os pêlos caem bastante, mas é da época e do tipo de pelo da minha cachorra, nada anormal. Próxima compra será a linha Fresh Meat para ver se melhora mais ainda os pelos e cheiro das fezes.
Muito boa, super indicado.
Tenho um Shiba Inu filhote (2meses) e ele amou essa ração. Os grãos são grandinhos e a ração deve ser uma delícia pra eles, pois ele come com muito gosto.
foi super fácil e rápido!
Perguntas
Perguntas
Minha cadela pastor alemão come essa ração desde que tem 6 meses. Agora ela já está com 1 ano e nunca teve problemas de queda de pelo, nem qualquer outro problema. Na verdade essa foi a ração que melhorou o sistema digestivo dela, agora tá tudo 100%.
Sim!! O golden é considerado uma raça grande, e essa ração é indicada para raças médias e grandes. É uma ótima opção, dou essa para a minha pastor alemão filhote.
Não vem! É um saco só com 15kg dentro.