Ração Seca Fórmula Natural Life para Cães Filhotes Raças Mini e Pequena
Informações
Informações
A ração Fórmula Natural Life Filhote raças mini e pequenas foi desenvolvida pensando especialmente nos primeiros meses de vida dos cães. É a escolha perfeita para ajudar seu pet a crescer forte, saudável e cheio de vitalidade.
Com sabor de frango e maçã, ela combina ingredientes naturais, textura adaptada para boquinhas pequenas e uma fórmula super premium que apoia o desenvolvimento de dentro pra fora.
Por que a Fórmula Natural Life Filhote é ideal para raças pequenas e mini?Filhotes crescem rápido e gastam muita energia!
Para acompanhar esse ritmo acelerado, a alimentação precisa ser equilibrada e rica em nutrientes diversos. E essa é justamente a proposta da ração Fórmula Natural Life filhote, um alimento seco elaborado para suprir as necessidades nutricionais dessa fase tão especial do cachorro.
Feita com proteínas de alta qualidade, a ração entrega as quantidades perfeitas de vitaminas, minerais, ácidos graxos e todos os outros nutrientes essenciais para o desenvolvimento saudável dos pequenos organismos. É uma nutrição diária completa, balanceada e deliciosa!
Ingredientes naturais que favorecem o desenvolvimentoA ração Fórmula Natural Life filhote é feita com ingredientes naturais selecionados, sem corantes ou aromatizantes artificiais, o que é ótimo para a digestão e garante refeições saborosas para os pets.
Segundo o fabricante, alguns dos destaques dessa fórmula especial são:
- Frango: proteína magra, com sabor capaz de agradar até os paladares mais exigentes;
- Frutas e vegetais (maçã, cenoura e manga): fontes de fibras que ajudam no funcionamento do intestino;
- Linhaça e óleo de peixe: ricos em ômega 3 e 6 para pele e pelagem saudáveis;
- Extrato de yucca: prebiótico natural que favorece a digestão.
Saiba mais na seção de cachorros e em ração seca para cães na Petlove: rações.
Benefícios da Fórmula Natural Life para o crescimento ósseo e muscular dos filhotesA ração seca conta com ingredientes escolhidos especialmente para ajudar no crescimento saudável dos ossos, como cálcio e fósforo. A composição também inclui ótimas quantidades de proteína (nível de garantia de 28%, segundo o fabricante), fator importantíssimo para a manutenção da massa muscular.
Tamanho do grão e textura pensados para filhotes de raças pequenasOs croquetes da Fórmula Natural para filhotes são pequenos, crocantes na medida certa e fáceis de mastigar, respeitando a dentição em formação.
Isso garante conforto para os pets na hora da alimentação e ainda contribui para a saúde bucal, já que a mastigação correta e a textura dos grãos ajudam a reduzir a formação de tártaro nos dentes.
Como calcular a quantidade diária ideal da Fórmula Natural Life para filhotesA quantidade de ração oferecida por dia deve ser calculada com base na idade e no porte do seu pet (considerando a faixa de peso que ele deve atingir na fase adulta).
Confira, a seguir, as recomendações do fabricante para definir as porções diárias:
Quantidade diária recomendada (em gramas)
Peso do cão adulto (kg)
Mini (1 a 5 kg):
2 meses: 20 – 65 g
3 a 4 meses: 25 – 100 g
4 a 6 meses: 30 – 115 g
6 a 8 meses: 35 – 120 g
8 a 10 meses: 30 – 120 g
Pequeno (5 a 10 kg):
2 meses: 65 – 115 g
3 a 4 meses: 85 – 165 g
4 a 6 meses: 100 – 190 g
6 a 8 meses: 115 – 200 g
8 a 10 meses: 120 – 205 g
De acordo com o que consta na embalagem, 1 xícara corresponde a aproximadamente 91 gramas da ração.
Dicas para introduzir a ração na alimentação do filhotePara introduzir um novo alimento na dieta do filhote, a transição deve ser feita aos poucos, ao longo de 7 a 10 dias. Nesse período, você deve misturar a ração antiga com a nova na hora de alimentar o pet.
Comece com quantidades pequenas da Fórmula Natural Life e uma parte maior da ração antiga. A cada dia, vá aumentando gradualmente a proporção do alimento novo na mistura, até atingir a substituição total.
Lembre-se de dividir a porção diária de ração em 3 ou 4 refeições oferecidas ao longo do dia, para facilitar a digestão e evitar desconfortos gástricos.
A Fórmula Natural Life Filhote é indicada para filhotes com sistema imunológico sensível?A receita da ração é enriquecida com componentes que ajudam no fortalecimento da imunidade, como antioxidantes naturais e vitaminas.
Mas se o seu pet tem uma condição específica, é importante conversar com o veterinário antes de introduzir qualquer alimento novo na dieta. Portanto, a ração Fórmula Natural Life pode ser uma boa opção para filhotes com sensibilidade, mas somente com supervisão especializada.
Cuidados para armazenar a ração corretamenteQuer conservar o sabor e os nutrientes do alimento do seu pet por mais tempo? Então siga essas dicas de armazenamento:
- Guarde a ração em local fresco, seco e protegido do sol;
- Mantenha a embalagem bem fechada ou use um pote hermético para armazenar o alimento;
- Evite contato com umidade e com o calor, para preservar os nutrientes e a crocância.
Na Petlove, você encontra a ração Fórmula Natural Life filhote original, com entrega rápida e preços especiais, além de todo o suporte que só o maior petshop online do Brasil oferece.
Com a opção de compra programada, fica fácil garantir esse e muitos outros produtos para o seu pet com entregas automáticas e descontos exclusivos. É a melhor forma de nunca deixar faltar a ração do seu cãozinho! E se estamos falando de saúde, aproveita pra dar uma olhada no Plano de Saúde Petlove!

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 280 g/kg (28,0%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 140 g/kg (14,0%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30 g/kg (3,0%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85 g/kg (8,5%) |
| Cálcio (Máx.) | 16 g/kg (1,6%) |
| Cálcio (Mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Fósforo (Mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Frutoligossacarídeos /FOS (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 25 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.500 mg/kg |
| EPA + DHA (Mín.) | 200 mg/kg |
| Vitamina A | 16.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.400 UI |
| Vitamina E | 200 UI |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina K | 0,15 mg |
| Vitamina B1 | 3 mg |
| Vitamina B2 | 4,0 mg |
| Vitamina B6 | 2,0 mg |
| Vitamina B12 | 24 mcg |
| Biotina | 0,07 mg |
| Ácido Pantotênico | 10 mg |
| Ácido Fólico | 0,2 mg |
| Niacina | 16 mg |
| Colina | 690 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 1 mg |
| Iodo | 1,4 mg |
| Potássio | 500 mg |
| Manganês | 5 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Zinco quelato | 50 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio quelato | 0,01 mg |
| Porte | Peso do Cão (Kg) | Quantidade Diária (g) | ||||
| 2 meses | 3 - 4 meses | 4 - 6 meses | 6 - 8 meses | 8 - 10 meses | ||
| Mini | 1 a 5 Kg | 20 a 65 | 25 a 100 | 30 a 115 | 35 a 120 | 36 a 120 |
| Pequeno | 5 a 10 Kg | 65 a 115 | 85 a 165 | 100 a 190 | 115 a 200 | 120 a 205 |
Avaliações
Avaliações
Super crocante e fresca
Meu cachorro amou essa ração. Tem o grão pequeno
Ela está em crescimento melhor ração para filhotes
Meus cachorros amam essa ração
Excelente
Perguntas
Perguntas
Não vem fracionado