Ração Gemon Sênior Frango e Arroz para Gatos
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 3110300-1Tamanhos
400 g
Avise-me
Poxa! 😭
Produto indisponível no momento.
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
A Ração Gemon Sênior Frango e Arroz para Gatos pertence a nova linha de alimentos da Gemon: High Premium Quality. Preparado com matérias primas de altíssima qualidade e dedicada ao bem estar cotidiano do seu gato. São produtos especiais, produzidos com ingredientes selecionados, ricos em proteínas, vitaminas e sais minerais. Um alimento completo elaborado para a alimentação diária de gatos adultos a partir de um ano de idade que vivem em casa. Com uma dose equilibrada de Omega-3 e Omega-6 garantem um válido suporte alimentar para combater manifestações alérgicas. Contem Yucca Schidigera, para diminuir o cheiro das fezes.
Gemon
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Para os filhotes deve-se utilizar de 20 dias de vida até os 12 meses, umedecendo a ração com água morna por alguns minutos antes de servir.
As doses deverão ser divididas em 3 ou 4 refeições por dia e poderão ser modificadas em função das exigências específicas do animal.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Gatos
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
TAMANHO DO GRÃO
Médio
APRESENTAÇÃO
400 g
PESO DO PRODUTO
400 g
COMPRA CONSCIENTE
Livre de Transgênico, Sem Corante
IDADE
Idosos
TIPO DE RAÇÃO
Super Premium
LINHA
High Premium
SABOR
Frango e Cereais
COMPOSICAO
Grãos de arroz (4%), grãos de milho, grãos de trigo, carne de frango (mín.8%), carne mecanicamente separada de frango, farelo de glúten de milho 60, gordura de frango, hidrolisado de fígado de frango, solúveis de peixe desidratado, carne de salmão , óleo de salmão, taurina, sulfato de manganês, óxido de zinco, sulfato de cobre, sulfato ferroso monohidratado, selenito de sódio, iodato de cálcio, levedura seca de cervejaria, fruto-oligossacarídeo, extrato de yucca, vitamina A, vitamina D3, vitamina E, cloreto de colina, DL-metionina, BHT, BHA.
MARCA
Gemon
Níveis de garantia
| Umidade (máx.) | 80 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 320 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 110 g/kg |
| Fibra bruta (máx.) | 25g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 60 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 12,5 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 13 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 9.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.950 mg/kg |
| Cloreto de colina (mín.) | 2.000 mg/kg |
| DL-metionina (mín.) | 7.900 mg/kg |
| Omega-6 (mín.) | 100 g/kg |
| Omega-3 (mín.) | 10 g/kg |
| Fruto-oligossacarídeo (min.) | 500 mg/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A (mín.) | 25.000 UI/kg |
| Vitamina D3 (mín.) | 1.600 UI/kg |
| Vitamina E (mín.) | 223,5 UI/kg |
| Manganês (mín) | 20 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 90 mg/kg |
| Cobre (mín.) | 7,8 mg/kg |
| Ferro (mín.) | 65 mg/kg |
| Selenio (mín.) | 0,12 mg/kg |
| Iodo (mín.) | 1,0 mg/kg |
Quantidade Recomendada
| Peso do cão adulto (Kg) | Quantidade diária recomendada (g) | ||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 |
| 30-40 | 40-55 | 50-65 | 60-80 | 65-90 | 75-95 |
Avaliações
Avaliações
Ops, esse produto ainda não tem nenhuma avaliação :(
Perguntas
Perguntas
Olá, Alessandra. A ração da Gemon só possui apresentação de ração de 400 gramas ou 1,5 kg. Abraços!
Beatriz
em 06/03/2020 13:11
0
0
Ola Luciana! A Ração Gemon Sênior Frango e Arroz para Gatos é importada da italia, sem componentes transgenicos
marcio
em 08/03/2017 12:32
1
0