Ração GranPlus Menu Carne e Arroz para Cães Adultos Mini
Sabores: Carne
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://granplus.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Não se esqueça de comprar a ração para seu Pet de acordo com a idade e sirva a quantidade de ração de acordo com seu peso. Mantenha o comedouro do seu Pet sempre limpo, troque a água com frequência e não coloque mais ração do que ele vai comer.
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 230g/kg 23% |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120g/kg 12% |
| Umidade (máx.) | 100g/kg 10% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g/kg 3,0% |
| Matéria Mineral (máx.) | 75g/kg 7,5% |
| Cálcio (máx.) | 17g/kg 1,7% |
| Cálcio (mín.) | 8000mg/kg 0,8% |
| Fósforo (mín.) | 7000mg/kg 0,7% |
| Sódio (mín.) | 2000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2400mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 450mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 100mg/kg |
| Energia Metabolizável (NRC 2006, mín.) | 3800kcal/kg |
| Vitamina A | 19000UI |
| Vitamina D3 | 1000UI |
| Vitamina E | 180UI |
| Vitamina K3 | 1mg |
| Vitamina C | 50mg |
| Vitamina B1 | 1,5mg |
| Vitamina B2 | 5mg |
| Vitamina B6 | 1,5mg |
| Vitamina B12 | 30µg |
| Ácido Pantotênico | 12mg |
| Ácido Fólico | 0,35mg |
| Niacina | 16mg |
| Biotina | 0,15mg |
| Colina | 1200mg |
| Zinco | 100mg |
| Ferro | 100mg |
| Manganês | 50mg |
| Iodo | 1,6mg |
| Selênio | 0,4mg |
| Cobre | 7,5mg |
| QUANTIDADE DIÁRIA RECOMENDADA | ||||
| PESO | 1 - 2,5kg | 2,5 - 5kg | 5 - 7,5kg | 7,5 - 10kg |
| em gramas | 25 - 50 | 50 - 85 | 85 - 115 | 115 - 140 |
Avaliações
Avaliações
Minhas cachorrinhas comem a anos e nunca apresentou nenhum problema
Geralmente compro a linha gourmet da Gran Plus, mas esse meu filho aceitou bem também
Troquei a ração da minha Poodle e da Fox Paulistinha por esta. Elas comiam Golden Premier mas a veterinária que cuida da pele da Poodle pediu para trocar. Fiquei apreensiva, se iriam aceitar bem, chegou ontem e para minha alegria elas comeram sem receio algum, adoraram. Foi super aceita pelas 2 (Ametista e Safira).
Ração boa e com grãos pequenos. Meus cachorros preferem essa.
Ao abrir o saco da ração estava cheio de besouro !