Ração Guabi Natural Cordeiro e Aveia para Gatos Adultos Castrados
Sabores: Cordeiro
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://guabinatural.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Todo novo alimento deve ser introduzido gradativamente, garantindo, assim, a adaptação adequada no organismo do seu pet.
| Dia | Quantidade |
| 1º | 10% de Guabi + 90% do alimento antigo |
| 2º | 30% de Guabi + 70% do alimento antigo |
| 3º | 50% de Guabi + 50% do alimento antigo |
| 4º | 70% de Guabi + 30% do alimento antigo |
| 5º | A partir de agora só coloque Guabi Natural no comedouro |
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 360g/kg (36%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120g/kg (12%) |
| Umidade (máx.) | 90g/kg 9,0% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 50g/kg (5,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80g/kg (8,0%) |
| Cálcio (máx.) | 16g/kg (1,6%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg 0,8% |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg 0,8% |
| Sódio (mín.) | 4.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Lisina (mín.) | 12g/kg |
| Taurina (mín.) | 1.300mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.000mg/kg |
| Carnitina (mín.) | 150mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.000mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 500mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 200mg/kg |
| Inulina (mín.) | 1.500mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.800kcal/kg |
| Vitamina A | 15.400UI |
| Vitamina D3 | 1.100UI |
| Vitamina E | 600UI |
| Vitamina K3 | 0,55mg |
| Vitamina C | 200mg |
| Vitamina B1 | 7,15mg |
| Vitamina B2 | 5,5mg |
| Vitamina B6 | 4,4mg |
| Vitamina B12 | 22μg |
| Ácido Pantotênico | 6,6mg |
| Ácido Fólico | 0,88mg |
| Niacina | 38,5mg |
| Biotina | 0,08mg |
| Colina | 2.400mg |
| Zinco | 110mg |
| Ferro | 110mg |
| Manganês | 11mg |
| Iodo | 1,98mg |
| Selênio | 0,44mg |
| Cobre | 11mg |
Avaliações
Avaliações
Precisei trocar devido a recuperação de massa
Meus gatos comem há anos a Guabi, mas desde o fim de 2025 estão recusando. Experimentei vários sabores, mas eventualmente recusam. Acredito que houve modificações na fórmula. É uma pena, pois vou ter que ver outra alternativa.
Meu gato adorou a ração
Meus gatos já comiam essa marca e esse sabor e no entanto a última compra me surpreendeu negativamente porque os gatos não estão comendo a ração. Eu não sei se mudaram a receita mas não avisaram nada e eu estou com um pacote de 7 kg e os meus gatos não estão comendo. Agora eu vou precisar procurar outra marca e outro sabor para que meus gatos consigam se alimentar.
Sempre comprei dessa ração e sempre fiquei satisfeita , meus gatos amam , só que na última compra que fiz , não sei o que ouve , a qualidade dessa ração deixou a desejar, os grãos estão maiores que de costume , parece até que misturaram outras rações no mesmo pacote .
Perguntas
Perguntas
amiga, vem 1 pacotao de 7,5kg e 1 pacote de 1,5kg
sim, todos redondos iguais