Ração Guabi Natural Frango e Arroz Integral para Cães Adultos Raças Grande e Gigante
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://guabinatural.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Affinity Guabi Natural Frango e Arroz Integral para Cães Adultos Raças Grande e Gigante, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet;
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual;
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual;
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 280g/kg (28%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 160g/kg (16%) |
| Umidade (máx.) | 90g/kg 9,0% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 35g/kg (3,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 83g/kg (8,3%) |
| Cálcio (máx.) | 14g/kg (1,4%) |
| Cálcio (mín.) | 9.000mg/kg 0,9% |
| Fósforo (mín.) | 9.000mg/kg 0,9% |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 4.500mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000mg/kg |
| Lisina (mín.) | 11g/kg |
| Metionina (mín.) | 5.500mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.115mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 615mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 75mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 150mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 100mg/kg |
| Beta-Glucanos (mín.) | 800mg/kg |
| Inulina (mín.) | 1.500mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 4.050kcal/kg |
| Vitamina A | 15.400UI |
| Vitamina D3 | 1.100UI |
| Vitamina E | 600UI |
| Vitamina K3 | 0,77mg |
| Vitamina C | 200mg |
| Vitamina B1 | 2,31mg |
| Vitamina B2 | 7,15mg |
| Vitamina B6 | 1,65mg |
| Vitamina B12 | 37,4μg |
| Ácido Pantotênico | 16,5mg |
| Ácido Fólico | 0,31mg |
| Niacina | 18,7mg |
| Biotina | 0,15mg |
| Colina | 2.090mg |
| Zinco | 110mg |
| Ferro | 99mg |
| Manganês | 6,6mg |
| Iodo | 1,65mg |
| Selênio | 0,44mg |
| Cobre | 12,1mg |
| QUANTIDADE DIÁRIA RECOMENDADA | |||
| Peso do cão | Pouca atividade física | Moderada atividade física | Intensa atividade física |
| 11 - 13 Kg | 140 - 160 g | 160 - 185 g | 190 - 215 g |
| 13 - 15 Kg | 160 - 175 g | 185 - 205 g | 215 - 240 g |
| 15 - 17 Kg | 175 - 195 g | 205 - 225 g | 240 - 265 g |
| 17 - 19 Kg | 195 - 210 g | 225 - 245 g | 265 - 285 g |
| 19 - 21 Kg | 210 - 225 g | 245 - 260 g | 285 - 310 g |
| 21 - 23 Kg | 225 - 240 g | 260 - 280 g | 310 - 330 g |
| 23 - 25 Kg | 240 - 260 g | 280 - 300 g | 330 - 350 g |
Avaliações
Avaliações
Os cães gostam e é mais saudável
Produto de qualidade entrega rápida
Única ração que minha Golden come, sem precisa misturar com sachê. O pelo dela é maravilhoso e ela quase não perde pelo. Gosto do tamanho dos grãos, pois só assim ela mastiga hahaha
O último lote que recebi veio mofado, minha cachorra esta babando sangue enquanto dorme.
Muito boa, meu cão ama!