Ração Guabi Natural Frango e Arroz Integral para Gatos Adultos Castrados
Sabores: Frango
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://guabinatural.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Todo novo alimento deve ser introduzido gradativamente, garantindo, assim, a adaptação adequada no organismo do seu pet.
| Dia | Quantidade |
| 1º | 10% de Guabi + 90% do alimento antigo |
| 2º | 30% de Guabi + 70% do alimento antigo |
| 3º | 50% de Guabi + 50% do alimento antigo |
| 4º | 70% de Guabi + 30% do alimento antigo |
| 5º | A partir de agora só coloque Guabi Natural no comedouro |
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 360 g/kg (36%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120 g/kg (12%) |
| Umidade (máx.) | 90 g/kg 9,0% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 50 g/kg (5,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80 g/kg (8,0%) |
| Cálcio (máx.) | 16 g/kg (1,6%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg 0,8% |
| Sódio (mín.) | 4.000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 12 g/kg |
| Taurina (mín.) | 1.300 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.000 mg/kg |
| Carnitina (mín.) | 150 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 20 g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.000 mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 500 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 200 mg/kg |
| Inulina (mín.) | 1.500 mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.800 kcal/kg |
| Vitamina A | 15.400 UI |
| Vitamina D3 | 1.100 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina K3 | 0,55 mg |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina (B1) | 7,15 mg |
| Vitamina (B2) | 5,5 mg |
| Vitamina (B6) | 4,4 mg |
| Vitamina (B12) | 22 μg |
| Ácido Pantotênico | 6,6 mg |
| Ácido Fólico | 0,88 mg |
| Niacina | 38,5 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Zinco | 110 mg |
| Ferro | 110 mg |
| Manganês | 11 mg |
| Iodo | 1,98 mg |
| Selênio | 0,44 mg |
| Cobre | 11 mg |
| Peso do Gato | 2 a 3 kg | 3 a 4 kg | 4 a 6 kg | 6 a 8 kg | 8 a 10 kg | 10 a 12 kg |
| Gato com Peso Ideal | 40 – 55 | 55 - 70 | 70 -90 | 90 – 105 | 105 - 125 | 125 – 140 |
| Gato com Sobrepeso | - | - | 60 – 70 | 70 – 80 | 80 – 85 | 85 - 95 |
Avaliações
Avaliações
A ração é saudável e elas comem, mas o grãi é seco e sem graça, a palatavilidade é bem baixa. Ficam tirando tudo da ração por causa dessa onde de produto natural e parece que estão comendo pedra.
Veio com a embalagem rasgada
Meus gatos amaram essa ração, foi muito bem aceita por todos! Uma das minhas gatas vivia vomitando e com essa ração os vômitos pararam. A ração é bem palatável, eles comem felizes! Tenho 4 gatos e o pacote de 7,5kg rende bem, pois é uma ração que mantém eles saciados por mais tempo. Super aprovada e irei manter!
ótima ração, qualidade extrema. Nossos gatos amam. Além de ser ótima para saúde deles. nós indicamos muito. Mas prestar atenção nos sabores, nossos gatos, gostam mais da de frango
Comprei pois recebi uma recomendação que ajudaria nos pelos, a nao cairam tanto, mas nao funcionou para os meus, mas valeu a experiência.
Perguntas
Perguntas
Os meus gatos preferem a de salmão
Oi, não vem.
Vem não amg
Quem dera..