Ração Guabi Natural Frango e Arroz Integral para Gatos Adultos
Sabores: Frango
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://guabinatural.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Todo novo alimento deve ser introduzido gradativamente, garantindo, assim, a adaptação adequada no organismo do seu pet.
| Dia | Quantidade |
| 1º | 10% de Guabi + 90% do alimento antigo |
| 2º | 30% de Guabi + 70% do alimento antigo |
| 3º | 50% de Guabi + 50% do alimento antigo |
| 4º | 70% de Guabi + 30% do alimento antigo |
| 5º | A partir de agora só coloque Guabi Natural no comedouro |
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 360g/kg (36%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 170g/kg (17%) |
| Umidade (máx.) | 90g/kg 9,0% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 35g/kg (3,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80g/kg (8,0%) |
| Cálcio (máx.) | 16g/kg (1,6%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg/kg 0,8% |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg/kg 0,8% |
| Sódio (mín.) | 3.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Lisina (mín.) | 12g/kg |
| Taurina (mín.) | 1.300mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 28g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.000mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 500mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 200mg/kg |
| Inulina (mín.) | 1.500mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 4.150kcal/kg |
| Vitamina A | 15.400UI |
| Vitamina D3 | 1.100UI |
| Vitamina E | 600UI |
| Vitamina K3 | 0,55mg |
| Vitamina C | 200mg |
| Vitamina B1 | 2,31mg |
| Vitamina B2 | 5,5mg |
| Vitamina B6 | 4,4mg |
| Vitamina B12 | 22μg |
| Ácido Pantotênico | 6,6mg |
| Ácido Fólico | 0,88mg |
| Niacina | 38,5mg |
| Biotina | 0,08mg |
| Colina | 2.400mg |
| Zinco | 110mg |
| Ferro | 110mg |
| Manganês | 11mg |
| Iodo | 1,98mg |
| Selênio | 0,44mg |
| Cobre | 11mg |
Avaliações
Avaliações
Primeira vez que compro para minha gata. Ela seguiu o pacote assim que chegou e comeu imediatamente, repetindo depois. Como é super exigente, isso é um ótimo sinal.
Meu gato gostou! É uma ração muito boa, tem pedaços de carne mesmo. A saca veio com grãos pequenos dessa vez
Os gatos mais jovens gostaram da ração. O problema é que sempre ficam migalhas, como se tivesse dificuldade para comer o grão. Os gatos mais velhos não aceitaram bem. Passaram a vomitar bastante. Não sei se é a gordura utilizada ou outra coisa, mas tive que comprar outra para meus gatos mais velhos. Mantive essa para os jovens, que aceitaram bem
Na última vez que comprei, os 3 gatos começaram a se coçar bastante. Desconfiei da ração e troquei para N&D, todos pararam de se coçar.
Tava tudo indo bem, ração boa, sem corante, gatos comiam bem. Do saco de outubro pra novembro comprei c nova fórmula. Grãos menores, mais finos, pouco cheiro e agora c corante. E aí os gatos pararam de comer. Nem meus agregados na rua querem. Tenho que mostrar c Golden, se não ngm come. Uma pena, vou ter que fazer novas pesquisas e fazer adaptação tudo de novo. Inferno.
Perguntas
Perguntas
Não tem corantes
Vem um pacote de 7,5kg e um pacote de 1,5kg
Não, vem 7,5kg e 1,5kg e sacos diferentes