Ração Guabi Natural Frango e Arroz Integral para Gatos Filhotes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://guabinatural.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Todo novo alimento deve ser introduzido gradativamente, garantindo, assim, a adaptação adequada no organismo do seu pet.
| Dia | Quantidade |
| 1º | 10% de Guabi + 90% do alimento antigo |
| 2º | 30% de Guabi + 70% do alimento antigo |
| 3º | 50% de Guabi + 50% do alimento antigo |
| 4º | 70% de Guabi + 30% do alimento antigo |
| 5º | A partir de agora só coloque Guabi Natural no comedouro |
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 380g/kg (38%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180g/kg (18%) |
| Umidade (máx.) | 90g/kg 9,0% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 25g/kg (2,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80g/kg (8,0%) |
| Cálcio (máx.) | 15g/kg (1,5%) |
| Cálcio (mín.) | 9.500mg/kg 0,95% |
| Fósforo (mín.) | 9.500mg/kg 0,95% |
| Sódio (mín.) | 3.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Lisina (mín.) | 15g/kg |
| Taurina (mín.) | 1.600mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.000mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 3.100mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 600mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 200mg/kg |
| Inulina (mín.) | 1.500mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 4.300kcal/kg |
| Vitamina A | 15.400UI |
| Vitamina D3 | 1.100UI |
| Vitamina E | 600UI |
| Vitamina K3 | 0,55mg |
| Vitamina C | 200mg |
| Vitamina B1 | 7,15mg |
| Vitamina B2 | 5,5mg |
| Vitamina B6 | 4,4mg |
| Vitamina B12 | 22μg |
| Ácido Pantotênico | 6,6mg |
| Ácido Fólico | 0,88mg |
| Niacina | 38,5mg |
| Biotina | 0,08mg |
| Colina | 2.400mg |
| Zinco | 110mg |
| Ferro | 110mg |
| Manganês | 11mg |
| Iodo | 1,98mg |
| Selênio | 0,44mg |
| Cobre | 11mg |
Avaliações
Avaliações
Ração chegou com pacote aberto os grãos caindo na embalagem da Petlove, não sei se é culpa do fabricante ou da marca
Pedi indicação para uma amiga de uma ração para a gatinha que adotei e ela me informou sobre essa marca. Procurei a versão para filhotes e a minha gatinha amou.
Meus gatos não gostaram. Comem qualquer ração, mas esta especificamente eles evitam a todo custo.
Muito boa
A ração é ótima, o produto chegou no prazo porém a embalagem deixa a desejar por não está mais vindo em caixa de papelão como na primeira compra
Perguntas
Perguntas
Olá Tainá! Como cada cão é único, as quantidades indicadas podem variar, pois dependem das características e do nível de atividade física de cada pet. É muito importante ajustar a quantidade de alimento para manter seu cão com o peso ideal. A quantidade a ser oferecida para cada pet vêm descrita na embalagem de cada produto, dependendo do peso de cada um. Um abraço!
Olá Cláudia! Entendemos, mas só temos a embalagem de 500 e 1,5kg. Segue o contato do fabricante se tiver alguma dúvida: 0800 016 9090. Abraços!
Olá Renata! Que ótimos, adoramos feedbacks de nossos clientes, abraços!