Ração Guabi Natural Frango e Arroz Integral Gatos Sênior Castrados
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 016 9090. Para mais informações acesse: https://guabinatural.com.br/100-satisfacao/
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A introdução do novo alimento deve ser realizada gradativamente, garantindo, assim, a adaptação adequada no organismo do seu pet.
| Dia | Quantidade |
| 1º | 10% de Guabi + 90% do alimento antigo |
| 2º | 30% de Guabi + 70% do alimento antigo |
| 3º | 50% de Guabi + 50% do alimento antigo |
| 4º | 70% de Guabi + 30% do alimento antigo |
| 5º | A partir de agora só coloque Guabi Natural no comedouro |
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (mín.) | 380g/kg 38% |
| Extrato Etéreo (mín.) | 150g/kg 15% |
| Umidade (máx.) | 90g/kg 9,0% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 40g/kg 4,0% |
| Matéria Mineral (máx.) | 75g/kg 7,5% |
| Cálcio (máx.) | 14g/kg 1,4% |
| Cálcio (mín.) | 7.000mg/kg 0,7% |
| Fósforo (mín.) | 6.500mg/kg 0,65% |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.500mg/kg |
| Lisina (mín.) | 15g/kg |
| Taurina (mín.) | 1.500mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.500mg/kg |
| Carnitina (mín.) | 150mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500mg/kg |
| EPA + DHA (mín.) | 600mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 200mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| Inulina (mín.) | 1.500mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 4.100kcal/kg |
| Vitamina A | 15.400UI |
| Vitamina D3 | 1.100UI |
| Vitamina E | 700UI |
| Vitamina K3 | 0,55mg |
| Vitamina C | 300mg |
| Vitamina B1 | 7,15mg |
| Vitamina B2 | 5,5mg |
| Vitamina B6 | 4,4mg |
| Vitamina B12 | 22μ |
| Ácido Pantotênico | 6,6mg |
| Ácido Fólico | 0,88mg |
| Niacina | 38,5mg |
| Biotina | 0,08mg |
| Colina | 2.400mg |
| Zinco | 110mg |
| Ferro | 110mg |
| Manganês | 11mg |
| Iodo | 1,98mg |
| Selênio | 0,44mg |
| Cobre | 11mg |
Avaliações
Avaliações
Mudei da quatree supreme para essa ração, o primeiro pacote meu gato gostou muito, mas o segundo, de 2026 ele já não gostou e foi bom pq mudaram a fórmula pra pior, adicionando bentonita, isso não é bom para os gatos, não entendo pq mexeram no produto, ainda pra piorar, agora não compro mais
Otima
òtimo produto, a entrega chegou como prometido, muito rapido e com atualizações no site. conseguimos acompanhar toda a movimentação da entrega.
Mudei recentemente porque a ração antiga do meu gato foi descontinuada e foi a melhor coisa que eu poderia fazer. Após alguns dias ainda estranhando, agora ele come com gosto como fazia com a antiga. As fezes dele estão sempre consistentes e o pêlo dele em poucas semanas mudou visivelmente pra melhor.
Embora os grãos sejam mais finos, ainda assim são grandes. Considerando que é para gatos idosos, os grãos poderiam ser menores.