Ração Seca Alinutri Nature Fórmula para Gatos Adultos Castrados
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Por acreditar na qualidade de seus alimentos e por se preocupar com a satisfação de seus consumidores, a ALINUTRI possui o PROGRAMA 100% SATISFAÇÃO GARANTIDA que tem por objetivo promover a troca por outro alimento, caso o consumidor não esteja satisfeito com a compra.
O consumidor poderá escolher uma das opções a seguir:
- Reembolso de 100% do valor pago no produto adquirido;
- Troca por um novo produto equivalente, da mesma linha produzido pela Alinutri Nutrição Animal.
Para essa finalidade, é preciso entrar em contato com o atendimento ao cliente (SAC) através do e-mail: contato@grupoalinutri.com.br, de segunda a sexta-feira, das 07h às 17h e apresentar a nota fiscal original de compra e foto da embalagem contendo: data de fabricação, lote e validade do produto. Consulte o regulamento em https://www.natureformula.com.br/satisfacao-garantida

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A limpeza e higiene dos comedouros é importante para manter seu pet saudável e despertar maior interesse pelo alimento oferecido, confira algumas dicas para lavar o pote de ração:
- Utilize água corrente para retirar o excesso da sujeira;
- Logo após, lave com detergente neutro e esfregue bem;
- Enxague até sair todo sabão e seque com um pano.
Separe uma esponja exclusiva para realizar o processo de limpeza dos acessórios do seu amigo de quatro patas.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100,00 g |
| Proteína Bruta (Mín.) | 310,00 g |
| Energia Metabolizável (Mín.) | 3.950,00 kcal |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30,00 g |
| Aminoácidos: Lisina (Mín.) | 12,00 g |
| Metionina (Mín.) | 7.000,00 mg |
| Treonina (Mín.) | 10,00 g |
| Ômega 6 (Mín.) | 27,00 g |
| Ômega 3 (Fonte De Epa + Dha) (Mín.) | 4.800,00 mg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 120,00 g |
| Matéria Mineral (Máx.) | 100,00 g |
| Cálcio (Mín.) | 7.000,00 mg |
| Cálcio (Máx.) | 20,00 g |
| Fósforo (Mín.) | 7.000,00 mg |
| Potássio (Mín.) | 3.000,00 mg |
| Sódio (Mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (Prebiótico) (Mín.) | 240,00 mg |
| Yucca Schidigera (Mín.) | 300,00 mg |
| Hexametafosfato De Sódio (Mín.) | 200,00 mg |
| Zeólita (Mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (Mín.) | 13.500,00 UI |
| Vitamina D3 (Mín.) | 1.200,00 UI |
| Vitamina E (Mín.) | 200,00 UI |
| Vitamina K3 (Mín.) | 6,00 mg |
| Vitamina B1 (Mín.) | 25,00 mg |
| Vitamina B2 (Mín.) | 7,50 mg |
| Vitamina B6 (Mín.) | 7,50 mg |
| Vitamina B12 (Mín.) | 200,00 mcg |
| Ácido Pantotênico (Mín.) | 15,00 mg |
| Niacina (Mín.) | 150,00 mg |
| Ácido Fólico (Mín.) | 1,50 mg |
| Biotina (Mín.) | 0,13 mg |
| Colina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Vitamina C (Mín.) | 300,00 mg |
| Selênio (Mín.) | 0,25 mg |
| Cobre (Mín.) | 21,50 mg |
| Ferro (Mín.) | 115,00 mg |
| Manganês (Mín.) | 9,40 mg |
| Iodo (Mín.) | 1,50 mg |
| Zinco (Mín.) | 200,00 mg |
| Cromo Complexo (Mín.) | 0,12 mg |
| Zinco Quelatado (Mín.) | 45,00 mg |
| Cobre Quelatado (Mín.) | 6,00 mg |
| Selênio Quelatado (Mín.) | 0,06 mg |
Dividir a quantidade descrita na tabela em duas ou três refeições diárias
| Gato (kg) | Peso ideal | Sobrepeso* |
| 1 | 20 g | 18 g |
| 1,5 | 27 g | 24 g |
| 2 | 33 g | 30 g |
| 2,5 | 38 g | 34 g |
| 3 | 43 g | 40 g |
| 3,5 | 48 g | 43 g |
| 4 | 52 g | 47 g |
| 5 | 60 g | 55 g |
| 6 | 68 g | 62 g |
| 7 | 76 g | 70 g |
*Não é recomendada a perda de peso acima de 1% por semana.
O consumo acima pode variar com a fase, idade, atividade física, variações climáticas e individualidade do gato.
Avaliações
Avaliações
Não tem bha, bht e nem corante
Essa ração os gatos adoram, melhora o aspecto dos pelos, não faz uma fezes fedorenta e nem mole
Na propaganda diz ração natural e na descrição tem transgênico.
Meus gatos amam
Eu não gosto de avaliar uma ração por que meu bebês não gostou dela. Então apesar deles não ter gostado de início, agora é quase a cada meia hora pedido comida quando eles estão acordados. Os momentos que eles mais come é de cedinho e a noite. O coco está mole e fedendo muito. O meu grandão vomitou umas 2 vezes. Pelo caindo muito. Não teve bons resultados aqui em casa.
Perguntas
Perguntas
Não, só a de 10kg