Ração Seca Alinutri Nature Fórmula Pro Hipoalergênico para Cães Adultos
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
A limpeza e higiene dos comedouros é importante para manter seu pet saudável e despertar maior interesse pelo alimento oferecido, confira algumas dicas para lavar o pote de ração:
- Utilize água corrente para retirar o excesso da sujeira;
- Logo após, lave com detergente neutro e esfregue bem;
- Enxague até sair todo sabão e seque com um pano.
Separe uma esponja exclusiva para realizar o processo de limpeza dos acessórios do seu amigo de quatro patas.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100,00 g |
| Proteína Bruta (Mín.) | 200,00 g |
| Energia Metabolizável (Mín.) | 3.130,00 kcal |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 30,00 g |
| Lisina (Mín.) | 12,00 g |
| Metionina (Mín.) | 5.000,00 mg |
| Treonina (Mín.) | 10,00 g |
| Ômega 6 (Mín.) | 30,00 g |
| Ômega 3 (Fonte De Epa + Dha) (Mín.) | 6.000,00 mg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 150,00 g |
| Matéria Mineral (Máx.) | 85,00 g |
| Cálcio (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Cálcio (Máx.) | 16,00 g |
| Fósforo (Mín.) | 8.000,00 mg |
| Potássio (Mín.) | 3.000,00 mg |
| Sódio (Mín.) | 1.600,00 mg |
| Taurina (Mín.) | 1.000,00 mg |
| Mananoligossacarídeos (Prebiótico) (Mín.) | 500,00 mg |
| B-Glucanos (Prebiótico) (Mín.) | 270,00 mg |
| Yucca Schidigera (Mín.) | 300,00 mg |
| Hexametafosfato De Sódio (Mín.) | 500,00 mg |
| Zeólita (Mín.) | 10,00 g |
| Vitamina A (Mín.) | 20.000,00 UI |
| Vitamina D3 (Mín.) | 2.000,00 UI |
| Vitamina E (Mín.) | 300,00 UI |
| Vitamina K3 (Mín.) | 2,00 mg |
| Vitamina B1 (Mín.) | 4,00 mg |
| Vitamina B2 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B6 (Mín.) | 8,00 mg |
| Vitamina B12 (Mín.) | 64,00 mcg |
| Ácido Pantotênico (Mín.) | 30,00 mg |
| Niacina (Mín.) | 50,00 mg |
| Ácido Fólico (Mín.) | 0,80 mg |
| Biotina (Mín.) | 0,12 mg |
| Colina (Mín.) | 400,00 mg |
| Vitamina C (Mín.) | 100,00 mg |
| Selênio (Mín.) | 0,22 mg |
| Cobre (Mín.) | 14,80 mg |
| Ferro (Mín.) | 160,00 mg |
| Manganês (Mín.) | 10,00 mg |
| Iodo (Mín.) | 3,00 mg |
| Zinco (Mín.) | 240,00 mg |
| Cromo Complexo (Mín.) | 0,12 mg |
| Zinco Quelatado (Mín.) | 45,00 mg |
| Cobre Quelatado (Mín.) | 6,00 mg |
| Selênio Quelatado (Mín.) | 0,06 mg |
Dividir a quantidade descrita na tabela em duas ou três refeições diárias
| Grau de atividade e quantidade recomenda (gramas por dia) | |||
| Peso do cão (kg) | Pouca (<1 h/dia)* | Moderada (1 - 2 h/dia)* |
Muita (2-5 h/dia)* |
| 1 | 25 g | 30 g | 35 g |
| 5 | 75 g | 90 g | 120 g |
| 10 | 130 g | 150 g | 205 g |
| 15 | 175 g | 205 g | 275 g |
| 20 | 220 g | 250 g | 345 g |
| 25 | 260 g | 300 g | 400 g |
| 30 | 300 g | 340 g | 465 g |
| 35 | 330 g | 380 g | 520 g |
| 40 | 365 g | 425 g | 580 g |
| 50 | 435 g | 500 g | 685 g |
| 60 | 500 g | 575 g | 785 g |
| 70 | 555 g | 645 g | 880 g |
*Pouca atividade - Passear de coleira.
*Moderada atividade - Brincar, correr e passear por mais de 1 hora.
*Muita atividade - Cães de trabalho (pastoreio, resgate, treinamento).
O consumo acima pode variar com a fase, idade, atividade física, variações climáticas e individualidade do cão.
Avaliações
Avaliações
A ração é cheirosa, minha cadela ja e idosa e sofre com problemas de alergia, ela aceitou bem, come com gosto, só que as fezes dela ficaram amolecidas e escuras. Ela ainda esta no 1 pacote, se continuar assim vou ver se troco por outra, ainda nao vi melhoras na alergia, nem no pêlo. Espero que ao decorrer do tempo melhore.
Reune em um unico produto a proteina hidrolisada essencial para uma ração hipoalergenica e igredientes de baixa caloria que evitam que o cão fique obeso. Perfeita para as necessidades do meu cão. Muito palatavel , meu cão adorou.
Otimo produto
Aceitação excelente, achei a composição do produto excelente, embalagem muito boa, cheiro bom... Meus cães amaram e eu já vi resultado (minha cadela tem sensibilidade alimentar).
Meu Bolt tem alergia atópica e já faz uso de citopoint regularmente e das d+ prescrições de banhos com xampus próprios e hidratação reforçada. Já fazia uso de ração hipoalergênica e testei várias diante do $ mais elevado e recentemente experimentou a Pro Nature. Surpresa com o resultado, mto crocante e parece saborosa, ele adorou, além de ter mantido o controle das coceiras. O tratamento de tal alergia é custoso e n̈ basta a ração, q é indispensável, mas nós tutores temos q nos ater a todas as demais recomendações (contato com poeira, grama cortada, nada de outro alimento alérgico... n̈ basta dar a ração hipoalergenica (q é pra sempre!) e depois dizer q n funciona. Tenho 3 dogs e cada um come ração distinta, o q requer + cuidado. O meu Bolt come um grão da outra ração já começa a se coçar. É vigilância constante, sem petiscos, agrados etc. Pra premiá-lo dou ração umida hipoalergenica (ponho na forma de gelo silicone e congelo, um pouco na comida, passo tb em brinquedos limpos etc )
Perguntas
Perguntas
Eu também gostaria de saber se contém…